Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Роспотребнадзор дал рекомендации по маскам и группам риска


Associated Press

Роспотребнадзор рекомендовал возобновить масочный режим в общественном транспорте и местах большого скопления людей в субъектах РФ, где в неделю заболевают более 50 человек на 100 тысяч населения. Соответствующее письмо было разослано территориальным органам и управлениям, сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова дала поручение проработать рекомендации с органами исполнительной власти регионов, а также провести разъяснительную работу с населением, особенно с гражданами из групп риска – старше 65 лет и имеющими хронические заболевания.

В сообщении ведомства отмечается, что темпы прироста заболеваемости коронавирусом в регионах разнятся, а в некоторых, как Архангельская область, даже снижаются. При этом 48,6% выявленных случаев приходится на Москву, Санкт-Петербург и Московскую область, где за минувшие сутки было зафиксировано 5 530, 3 776 и 886 новых случаев заражения соответственно. Всего в России за прошедшие 24 часа COVID-19 заболели 23 909 человек, летальных исходов – 59, следует из данных федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что доля новых линий штамма "омикрон" BA.4 и BA.5 среди выявляемых в России случаев заражения за последние две недели возросла до 94,38%, а сублинии BA.2.75 ("кентавр") составляет 0,51%.

Добавим, что накануне о возобновлении масочного режима объявили в Бурятии и Алтайском крае.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.