В ячейках секты, финансирующей неонацистов на Украине, прошли обыски

В шести российских регионах прошли обыски в ячейках секты "Новое поколение". Задержаны руководители и адепты организации, чья деятельность в России признана нежелательной. Секта уже не раз становилась объектом пристального внимания силовиков. Но сейчас в уголовном производстве есть статья о поддержке терроризма. Выяснилось, что "Новое поколение" занималось финансированием неонацистов из "Азова".

Поколение "новое", но сама деструктивная организация старая и хорошо знакомая правоохранительным органам далеко за пределами России. Здесь ее признали нежелательной. А после из-за нежелания прекращать деятельность по вовлечению адептов полностью структура стала незаконной.

В странах бывшего СССР сектоведы и религиоведы связывают движение с именем Алексея Ледяева. Он пытался популяризировать культ не только в России, но также в странах Прибалтики и на Украине. Последняя и стала фактически штаб-квартирой.

"Он перенес центр своей деятельности из России на Украину. И, соответственно, его кадры через Украину приезжали в Россию и воплощали тут его религиозную и политическую программы. Говорить, что тоталитарные секты – это все ради денег – это сильно упрощать картину. Потому что на самом деле тоталитарные секты – это в первую очередь власть. Власть, а потом деньги. Но, естественно, власть приносит больше денег, а деньги еще больше увеличивают власть. Но власть все-таки тут на первом месте", – объясняет заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Александр Дворкин.

Главная цель – получение власти и денег. Создатель секты Алексей Ледяев заявлял о необходимости насильственной смены государственного строя в России и ряде стран бывшего СССР, а также пропагандировал создание "глобального христианского государства" с центром в Вашингтоне. Доктрина была признана экстремистской.

По ходу смены политической повестки за рубежом стали меняться и взгляды адептов и региональных лидеров религиозной секты в России. Активную деятельность организация снова развернула в стране с началом пандемии. В Сибири, например, община пыталась внедрять тренинги, увеличивая число участников. Но такие уроки длились недолго – позже по всей стране они стали менять цели и темы. Так появилась вербовка в нацбатальоны и проповедование экстремистских идей.

"На первый взгляд туда входили молодые добрые люди, которые были отзывчивые. Но по факту они назвали друга братьями и требовали беспрекословного подчинения и выполнения различных приказов и заданий во благо ВСУ, во благо батальона "Азов" (запрещен в РФ), собирали денежные средства, чтобы впоследствии отправить их на нужды", – говорит подполковник запаса МВД России Олег Иванников.

Впрочем, не только "Новое поколение". Одна из последних новостей – задержание диверсантов, которые готовили теракт на объекте нефтяной промышленности. Взорвать нефтепровод в Волгоградской области должны были последователи другой неонацистской организации "Реструкт". По данным ФСБ, сторонников вербовали и курировали также из-за границы. Организация создана еще Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак.

Спецслужбы утверждают, что организацию диверсии, контролируемую украинскими спецслужбами, вели 36-летний гражданин России Андрей Чуенков, ныне участник украинского спецподразделения "Ураган" (оно запрещено в России) и гражданин Украины, 34-летний Юрий Ионов, участник запрещенного в России украинского нацбатальона "Азов". В ведомстве уточнили, что при задержании мужчины оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы.

"По многим таким организациям как органы прокуратуры, так и представители различных министерств и ведомств проводили проверки и предупреждали о недопустимости совершения преступлений на территории Российской Федерации, в том числе и разжигания религиозной, национальной и иной ненависти и вражды", – отмечает судебный эксперт-религиовед, специалист в области нетрадиционных религиозных культов и экстремистских сообществ Игорь Иванишко.

Организации разного толка от религиозных до откровенно националистических и даже экстремистских. По многим из них давно вынесены решения о запрете деятельности. Но не только адептам, а, как оказалось, лидерам удается часто уйти от ответственности.

"Действуя на территории Российской Федерации в виде богослужения, то есть проводят различные миссионерские мероприятия, они служат в этих националистических батальонах. Их лидеры готовят. И наши 110 организаций напрямую подчиняются украинскому гражданину. Находятся в разных регионах Российской Федерации. Пока было проведено расследование по пяти, но сейчас правоохранители говорят, что шестая ячейка затронута", – говорит судебный эксперт-религиовед, специалист в области нетрадиционных религиозных культов и экстремистских сообществ Игорь Иванишко.

Уже возбуждено несколько уголовных дел. По мере следственных действий, скорее всего, ликвидация других, пока еще спящих ячеек этих деструктивных и экстремистских культов будет продолжаться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.