"Ничего не предвещало": загадочное отравление в Москве

Причиной массового отравления жителей одного из домов на юго-востоке столицы мог стать обычный электровентилятор. Эту версию озвучили в комплексе городского хозяйства Москвы. Минувшей ночью из пятиэтажки эвакуировали 40 человек. Двое отправились в больницу - они могли надышаться угарным газом. Как он оказался в квартирах?

С автовышки специалист коммунальной службы осматривает каждый метр фасада старой пятиэтажки, руками очищает балконы от грязи и поросли молодых деревьев. На проспекте 40 лет Октября продолжаются поиски загадочного вещества, после контакта с которым двое жителей хрущевки оказались в больнице, а весь дом пришлось эвакуировать.

Жители этого дома, который массово эвакуировали накануне, уже вернулись в свои квартиры. Специалисты выдали заключение, что жилье безопасно. Есть информация, что эпицентр отравления мог находиться вот за этой дверью. Отсюда были госпитализированы две женщины. Сейчас никого из представителей семейства, по словам соседей, нет дома. Люди, очевидно, боятся находиться в квартире. Даже мусор выставили за дверь – возможно, опасались, что отравляющее вещество могло находиться в бытовых отходах.

Квартира Марины Хвенчук – напротив. Женщина говорит, увидела с балкона, как накануне к их дому подъехали сразу несколько карет скорой помощи. Выглянула на площадку и поняла, что врачей вызвали соседи.

Соседи Марины Хвенчук мать и дочь Пономаревы попали в реанимацию. Камеры видеонаблюдения засняли, как женщин на носилках грузили в автомобили скорой. Главе семейства помощь оказали на месте. Вот что Виталий Пономарев рассказал нам в телефонном разговоре: "Я выползаю – дочь лежит посреди коридора. Жена – в маленькой комнате на полу. Ни запаха никакого, ничего. Ничего не предвещало".

Сотрудники экстренных служб приняли решение эвакуировать всех жильцов дома. Глубокой ночью во дворе стало многолюдно. Первой версией была утечка бытового газа, но уже к полуночи ее опровергли в столичном горхозяйстве. Пока специалисты выясняли причины происшествия, муниципальные власти решали вопрос о размещении эвакуированных жителей. Ночь многие жители пятиэтажки провели в ДК неподалеку, а утром смогли вернуться домой.

Сейчас специалисты продолжают поквартирные обходы проверяют воздух газоанализаторами. По одной из версий, причина отравления – угарный газ. Дом оборудован колонками для нагрева воды. Еще одна версия – ядовитые пары синильной кислоты. Она содержится в некоторых видах растений и используется для травли грызунов. Пятиэтажку, говорят, как раз пару дней назад обрабатывали от тараканов.

Все эти версии сейчас изучают следователи. По распоряжению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина по факту отравления людей возбуждено уголовное дело. Ситуацию поставили на особой контроль в прокуратуре Москвы.

Интересное совпадение: год назад в этом же районе, в 15 минутах ходьбы, случилось похожее загадочное отравление. Точно так же был эвакуирован весь дом. В результате от неизвестного вещества погибли бабушка и внучка. Позднее в качестве причин ЧП назвали арбуз, купленный в соседнем супермаркете, но окончательной версии нет и по сей день. Что на этот раз стало причиной отравления, предстоит выяснить специалистам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.