"Кентавр" наступает: что несет с собой новый подвид "омикрона"

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1" ответили на самые частые вопросы телезрителей о новом подвиде штамма "омикрон", которому вирусологи дали название "кентавр". Есть ли у него характерные симптомы и правда ли, что существующие прививки защитить от него не способны?

Пандемия коронавируса продолжается, и как сказал вирусолог Георгий Викулов, по иронии судьбы через три дня после отмены всех противоэпидемиологических мероприятий в России был выявлен новый штамм -"кентавр", который представляет собой гибрид нескольких вариантов штамма "омикрон".

Итак, "кентавр" опаснее, чем "омикрон"? По словам эксперта, он опасен тем, что быстрее распространяется за счет того, что имеет максимальное количество мутаций ковида. От одного заболевшего может заразиться до 14 человек.

Есть ли у "кентавра" какие-то отличительные особенности относительно того, кто в группе риска? Нет, группы риска те же самые. Это все, у кого есть хронические заболевания, пациенты после операций, и, принимающие препараты, подавляющие иммунитет. Именно эти категории граждан, заболев коронавирусом, попадают в больницу.

Какие основные симптомы у нового подвида "омикрона"? Специфичных симптомов как таковых нет. Это все проявления, характерные для ОРЗ. Более того, почти в 90 процентах случаях болезнь протекает легко или вовсе никак о себе не сигнализирует.

Более того, в отличие от предыдущих вариантов, в частности "дельты" медики реже фиксируют тяжелую вирусную пневмонию.

"Но это не значит, что этого нет. Так как это массовое заболевание, в случае целой страны, пять процентов становится огромным числом людей, которые нуждаются в медицинской помощи", – подчеркнул вирусолог.

Возникают ли кожные высыпания при заболевании подштаммом "кентавр"? Да, причем симптомы очень разнообразные, в том числе и крапивница. Поэтому любя сыпь с наличием температуры и симптомов интоксикации требует обязательного медицинского освидетельствования.

После "кентавра" бывает послековидный симптом? Можно ли сказать, что он слабее? Нет, по словам врача, это не так. Исследования показывают, что даже после легкого течения ковида у достаточно большого числа людей могут встречаться симптомы постковидного синдрома.

И наконец, самый важный вопрос: прививка не защищает от нового подвида "омикрона"? Нет, это неправда.

"Все применяемые вакцины в мире, а их – 23, включая "Спутник V" прошли международные исследования. Доказана не только первичная эффективность, но и первый и второй бустер, то есть первая и вторая ревакцинация. И сейчас на подходе работы, связанные с эффективностью третьей ревакцинации", – сообщил Викулов.

Больше информации о новом подвиде коронавируса и рекомендаций профессионалов смотрите в полном выпуске программы "О самом главном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.