Тема:

Спорный Тайвань 6 дней назад

Тайваньские политики расшифровали китайский сигнал

Завершив официально основную часть беспрецедентных по масштабу маневров, китайская армия сместила зону учений к востоку от Тайваня. Военные корабли продолжают патрулирование и в Южно-Китайском, и в Восточно-Китайском морях.

Ветеран американской политики, госсекретарь США еще при президентах Никсоне и Форде Генри Киссинджер в интервью газете The Wall Street Journal заявил, что отношения Америки с Россией и Китаем безрассудно доведены до опаснейшей фазы. При этом Генри Киссинджер едко заметил об отсутствии у США реальных целей.

Впрочем, мнение 99-летнего Киссинджера сегодня в Америке мало для кого аргумент. Вот, например, срочная новость от Reuters. Буквально пару часов назад делегация конгрессменов США под руководством сенатора демократа Эда Марки приземлилась на Тайване. Визит продлится два дня. Как объявлено, делегация встретится с лидерами Тайваня, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе региональную безопасность и торговлю.

В среду в Китае опубликовали новую "Белую книгу" по тайваньскому вопросу. В документе еще раз подчеркивается принцип единого Китая. А тем, кто извне будет мешать воссоединению материкового Китая с Тайванем, звучит однозначное предупреждение: "Мы готовы продолжать искренне стремиться и прикладывать усилия для мирного воссоединения, но не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принятия всех необходимых мер".

Серьезность своих намерений Пекин подтвердил беспрецедентными по масштабам военными учениям вокруг Тайваня, что начались сразу после провокационного визита Ненси Пелоси в Тайбей.

Островок Пинтань, что недалеко от Фучжоу, для Китая – место и стратегическое, и символическое. О чем сообщают и иероглифы на берегу – "ближайшая точка материковой Родины к острову Тайвань". Каких-то 68 миль. И в ясную погоду отсюда можно даже рассмотреть тайваньские очертания. Но на время военных учений вход для туристов закрыли, рыбацкие лодки тоже до сих пор пришвартованы в бухте. В этом квадрате маневры хоть уже и закончены, армейское командование предупредило: можем повторить.

"Мы будем внимательно следить за изменением обстановки в Тайваньском проливе и продолжать учения и подготовку к боевым действиям", – заявил Ши И, официальный представитель Восточного командования Народно-освободительной армии Китая.

Завершив официально основную часть беспрецедентных по масштабу маневров, китайская армия сместила зону учений к востоку от Тайваня. Военные корабли продолжают патрулирование и в Южно-Китайском, и в Восточно-Китайском морях.

Десятки самолетов – ежедневно вплотную к Тайваню. А островные власти снова жалуются Вашингтону, мол, китайские военные пересекают некую серединную линию пролива. Ее – настаивают в Пекине – в принципе не существует.

"Нет такого понятия, как срединная линия. Армия КНР проводит военные учения в водах у китайского острова Тайвань в целях защиты суверенитета и территориальной целостности Китая. Наши меры являются открытыми и соразмерными. Они соответствуют как внутреннему законодательству, так и международному праву и практике. Соединенные Штаты и их союзники часто заходят в прилегающие к Китаю воды, демонстрируя мускулы и провоцируя беспорядки, проводя каждый год до ста военных учений. Именно они, а не кто-то другой обостряют ситуацию", – подчеркнул Ма Чжаосю, заместитель министра иностранных дел КНР.

Координатор Госдепа по Индо-Тихоокеанскому региону Кэмпбелл, кстати, уже заявил, что в ближайшие дни Пентагон направит в район Тайваньского пролива большую авианосную группу. Объясняя все тем, что Пекин усилит давление на остров. "Это желание Штатов спасти свой "невинный облик" или решение устроить новые козни»?" – задаются вопросом китайские аналитики и сами на него отвечают/: "Визит Пелоси не довел до настоящего кризиса в проливе. Потому что силы материка и Тайваня непропорциональны. И была добрая воля материка не угрожать соотечественникам с другой стороны пролива. Ключом к определению направления определенно являются США, которые обвинили в эскалации Китай. Но то, что они назвали "эскалацией", – отказ следовать американскому сценарию".

Если Штаты войдут в пролив, это определенно новый виток тайваньского кризиса. Уже четвертого – предыдущий был 16 лет назад. Нового в Пекине, естественно, не хотят, но готовы. Американский аналитический центр прокрутил нынешние китайские маневры и даже смоделировал гипотетическую войну КНР и США за Тайвань. Результат для Вашингтона плачевный, делится Bloomberg результатами этой игры: "На данный момент в 18 из 22 раундов игры китайские ракеты потопили значительную часть надводного флота США и Японии и уничтожили сотни самолетов на земле. Причина высоких потерь США в том, что они не могут провести рационально организованную кампанию по уничтожению китайской обороны, прежде чем подойдут вплотную".

Успех или провал наземной операции – указывают американские эксперты – полностью зависит от тайваньских сил, что ежедневно устраивают бравадные стрельбы, посылая в сторону материка сотни снарядов. Но настроения у тайваньских военных далеки от победных. В местных соцсетях уже разлетелся призыв известного тайваньского генерала и члена партии Гоминьдан Гао Аньго к сослуживцам восстать против проамериканской администрации острова.

Партия Гоминьдан, чьи руководители в 1949-м вообще-то и бежали на Тайвань, потерпев поражение в гражданской войне от китайских коммунистов, сейчас на острове в оппозиции. Но именно она и оказалась готова к сотрудничеству с официальным Пекином, куда зампредседателя партии уже вылетел на переговоры. Ну, а соратники по политическому лагерю делятся секретами тайваньской политической кухни. Союз Пелоси и нынешней островной администрации – даже не брак по расчету, а самая настоящая продажная любовь.

"Тайваньская демократическая прогрессивная партия лоббирует Пелоси с 2018 года через кампанию по связям с общественностью. Знаете, сколько денег они на нее потратили? В общей сложности 3 миллиона 149 тысяч 377 американских долларов", – рассказал Хун Сю-чу, бывший председатель китайской партии Гоминьдан.

Тем временем разозлить гигантского китайского дракона теперь пытаются государства-карлики. В Тайбэй вслед за Пелоси прилетели литовские чиновники и депутаты – надо полагать, отношения с Пекином Вильнюс испортил окончательно. Ну, и еще один экзотический гость в статусе аж премьер-министра. Где еще глава правительства Сент-Винсента и Гренадин, крошечного островного государства с населением сто тысяч человек, удостоился бы таких почестей. Отчего на радостях даже наговорил про готовность участвовать в разработке стратегии военного сдерживания Пекина

Пока сдерживать приходится лишь США, которые с трибун заявляют одно, а делают все ровно наоборот. Двуличие американской политики в китайских СМИ изобразили наглядно.

Все дело – считают даже сами американцы – в неготовности Вашингтона смириться с китайским лидерством. Племянник знаменитой журналистки Хэлен Фостер, которая вместе с не менее знаменитым мужем Эдвардом Сноу впервые познакомила американских читателей с Мао Цзедуном и только зарождавшимся коммунистическим Китаем, когда тот еще даже не стал КНР, очень разочарован действиями своего президента, за которого каждый раз извиняется перед китайскими друзьями.

"Трамп четыре года каждый день на всех телеканалах поливал Китай грязью. Теперь это делает Байден. Ключевая причина – экономическая. Китай стал сильным, и Америка делает все, чтобы китайскую экономику опустить. Все дело в деньгах", – уверен Эрик Фостер.

Но созданным конфликтом Вашингтон опускает тайваньскую экономику. И дело даже не в санкциях Пекина против Тайбэя, чей экспорт в материковый Китай – это более тридцати процентов. А если про микрочипы, то все 60. В ожидании активных военных действий иностранные компании начинают исход из Тайваня, лишая его денег. А США тем временем готовят отдельный законопроект о Тайване, где готовы обозначить его как крупного союзника, пусть и не входящего в НАТО. И это уже открытый отход от правила "одна страна – две системы", под которым Вашингтон когда-то подписался и сам.

Этот принцип, что и позволял балансировать, тайваньская администрация на этой неделе официально отвергла. Но Пекин обещает продолжить искать все возможные способы мирного воссоединения острова с материком. В так называемой "Белой книге", которую выпустила канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня, есть, правда, и такая фраза: "Применение силы не исключено, если другого выбора не останется".

Тайваньские политики сигнал расшифровали верно.

"США и их союзники постоянно используют тактику "нарезки салями" в тайваньском вопросе, нарезая кусочек за кусочком. Но, вступив в сговор с Тайваньской демократической прогрессивной партией, они довели Тайвань до опасного состояния, и ответственность за это лежит именно на США и на Тайване", – считает Лай Юйчен, политический эксперт.

Грохот орудий тем временем сменился в Тайбэе грохотом фейерверков. В пятнадцатый день седьмого лунного месяца, выпавший в этом году на пятницу, 12-е, на Тайване, как и во всем Китае, – День голодного призрака, когда по древним поверьям ворота подземного мира открываются и бродят голодные духи. Чтобы задобрить их, китайцы по обе стороны пролива жгут ритуальные свечи и деньги. Глава островной администрации Цай Инвэнь вместе со своим окружением этим не ограничилась и долго потирала еще и магический шар. В соцсетях понеслось: не иначе как снова вызывала дух Пелоси.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.