Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Литва требует запретить въезд россиянам на уровне ЕС

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что ограничения на въезд в страны Евросоюза граждан РФ будут эффективнее, если они будут утверждены на уровне сообщества.

"Литва последовательно выступает за применение санкций к странам, использующим на международной арене агрессивные действия, и придерживается позиции, что вводимые для них ограничения эффективнее, если действуют на уровне ЕС", – заявил он.

По данным местных СМИ, так глава МИД откликнулся на вступающее 18 августа в силу решение Эстонии о запрете въезда в страну россиян с выданными эстонскими консульскими учреждениями шенгенскими визами и аналогичные запретительные меры ряда других стран – членов ЕС.

"По оценкам наших инстанций, по своей сути решение Эстонии очень похоже на те ограничения, которые применяет Литва", – сказал он.

24 февраля Вильнюс одним из первых заявил, что в связи с событиями на Украине прекращает выдачу россиянам шенгенских виз.

Как сообщалось ранее, латвийский сейм объявил Россию страной – спонсором терроризма. Парламент этой республики также призвал страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу виз гражданам РФ и Белоруссии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.