Ректор МГУ сообщил подробности о новой системе образования


VisualRian

В новой системе высшего образования России, которая должна сменить Болонскую, сохранится бакалавриат, по точным наукам в большинстве случаев введут специалитет, сообщил ректор МГУ имени Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий. 9 августа он выступил на пресс-конференции, посвященной приемной кампании 2022 года.

Садовничий напомнил, что на недавних парламентских слушаниях, посвященных выходу РФ из Болонского процесса, он выдвинул ряд инициатив. И Минобрнауки с ним согласилось, поскольку разослало схему, совпадающую с предложениями ректора МГУ.

Так, бакалавриат в российских вузах сохранится, однако по точным наукам планируется ввести пяти-шестилетнее обучение, или специалитет. Его Садовничий назвал "генеральной линией". Кроме того, аспирантура должна быть не учебной, а научной. "И, безусловно, разрешить после специалитета поступать в магистратуру, а не запрещать, как сейчас", – добавил ректор, слова которого приводит ТАСС.

Ранее Садовничий уже заявлял, что никаких радикальных изменений в российском образовании после отказа от Болонской системы не будет.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил на слушаниях в Госдуме в июне, что Россия сможет перейти к собственной, национальной системе высшего образования в ближайшие несколько лет. Он также заверил: ни студентам, ни университетам, ни преподавателям бояться нечего.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.