Японские ультраправые требуют у дипмиссий РФ в Токио и Осаке возврата Курил


Соцсети

Ультраправые организации проводят акции протеста у дипломатических миссий Российской Федерации в Осаке и Токио в 77-ю годовщину вступления СССР в войну против Японии.

Представители различных ультраправых организаций на автобусах, микроавтобусах и легковых автомобилях объезжают улицы квартала, в котором находится российское генконсульство в Осаке, и выкрикивают лозунги с требованием вернуть "северные территории", как в Японии называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, передает корреспондент РИА Новости.

На улицах, ведущих непосредственно к российской дипмиссии, выставлены ограждения и стоят сотрудники правоохранительных органов, которые не дают автомобилям организаций подъехать к воротам.

В ходе акции протеста представители организаций также зачитали перед воротами консульства текст с требованием возврата островов.

Аналогичная акция протеста также проходит рядом с дипмиссией РФ в Токио. Между тем, работа дипмиссий ведется в нормальном режиме.

Японские ультрас, как правило, приурочивают свои выступления к Дню северных территорий 7 февраля – годовщине подписания с Россией Симодского трактата 1855 года, по которому Японии отошли Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, и к годовщине вступления СССР в войну против Японии 9 августа (1945).

Отношения России и Японии долгие годы осложняет отсутствие мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. После начала развертывания санкционной войны в феврале 2022 года Россия вышла из переговоров с Японией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.