Новая схема обмана: убедительные сказки аферистов

Московские аферисты начали активно использовать новую схему обмана. В качестве жертв, как всегда, выбирают самых доверчивых и беззащитных — пенсионеров. Представляясь профессиональными юристами, мошенники убеждают стариков, что пенсии, которые они получают, рассчитаны неверно, и за определенную, весьма немалую сумму можно все исправить, чтобы ежемесячные выплаты стали больше. Бабушки и дедушки верят и отдают негодяям сотни тысяч. Почему эту контору так долго не могли прикрыть?

Про пенсионных аферистов знают все — и полиция, и прокуратура, и тысячи обобранных стариков. Но уличить их не удается почти никогда, потому что жертвы всегда сами подписывают все бумаги и добровольно отдают деньги. Единственная возможность остановить жуликов — в буквальном смысле поймать их за руку.

Центр Москвы, Арбат. Офис юридической компании "Оазис", сотрудники которой обзванивали пенсионеров прямо по телефонным базам данных и зазывали на, ключевое слово, бесплатную консультацию по перерасчету пенсий.

Вот что рассказал один из потерпевших. Виталий Яшкузин, что мошенники пообещали ему увеличить пенсию на 7 тысяч, учитывая, что до этого он получал 10 тысяч рублей. В итоге аферисты заключили с пенсионером договор на 50 тысяч рублей.

Итог был, как правило, один: ответ Пенсионного фонда о том, что оснований для перерасчета не имеется. После этого жулики теряли к клиенту какой-либо интерес. Многие пенсионеры до сих пор не могут поверить в то, что отдали свои сбережения за несколько листов бумаги формата А4.

По словам охраны бизнес-центра, подобные скандалы здесь разыгрываются, как минимум, раз в неделю. Увы, обманутые ничего не могут доказать, ведь у них в договорах черным по белому написано, что эта контора ни за что не отвечает.

Ни один из потерпевших не обращался в Пенсионный фонд лично и напрямую. Первое, о чем там предупредят — все предложения увеличить пенсию за деньги являются стопроцентным мошенничеством.

"Если к вам обращаются представители частной компании с предложением за деньги от вашего имени направить в ПФР заявление или обращение о перерасчете пенсии, нужно быть очень внимательными и знать, что все доплаты к пенсии осуществляются ПФР либо в автоматическом режиме, либо гражданин самостоятельно и совершенно бесплатно может направить в ПФР заявление в удобной для него форме", — прокомментировала начальник управления организации клиентских служб отделения ПФР по Москве и области Ирина Клецкина.

Характерно, что аферисты были настолько уверены в безнаказанности, что даже после прибытия полиции продолжали охмурять новых клиентов.

Лишь за три последних дня полиция насчитала более 40 потерпевших от этой конторы. По некоторым данным, начались задержания сотрудников "Оазиса". В отношении неустановленных лиц из числа представителей данной фирмы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ — мошенничество

Любопытно, что заявления в полицию на лжеюристов писали и раньше, причем неоднократно и безрезультатно. Поэтому мы на всякий случай проверили — офис закрыт, телефоны не отвечают, компания работу прекратила.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.