Президент Кубы поблагодарил Россию за помощь в связи с пожаром на нефтебазе


EPA

Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес поблагодарил правительства России, Аргентины, Венесуэлы, Мексики, Никарагуа, Чили и США за помощь в связи с пожаром на нефтехранилище.

Политик написал в Twitter, что Куба выражает глубокую признательность правительствам России и стран региона, оперативно предложившим "солидную материальную помощь" в сложной ситуации. Также кубинский лидер поблагодарил США за предложенные технические консультации.

Ранее СМИ Мексики сообщили, что президент этой страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор дал указание об отправке на Кубу команды специалистов нефтегазовой корпорации Pemex.

Крупный пожар на нефтехранилище в порту провинции Матансас на Кубе начался вечером 5 августа после удара молнии, напоминает РИА Новости. По данным издания Granma, молния ударила в купол резервуара, в котором находилось порядка 25 тысяч кубометров нефти. Пожарные расчеты работали безостановочно, но огонь перекинулся на соседний резервуар. Спасатели борются с огнем уже в течение суток.

По последним данным правительства, в результате инцидента 121 человек пострадал, пятеро пострадавших находятся в критическом состоянии, трое – в тяжелом. Информация о погибших не сообщается. Ранее сообщалось о 77 пострадавших.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.