Мир вспоминает жертв атомной бомбардировки Хиросимы

Мир сегодня вспоминает жертв атомной бомбардировки Хиросимы. 77 лет назад американцы сбросили бомбу на город, погибли более 150 тысяч человек. Многие не сразу, а в последующие годы – от облучения.

Официальная церемония в годовщину атомной бомбардировки Хиросимы длится меньше часа, но и после ее завершения в парке мира по-прежнему многолюдно. Сюда приходят, чтобы возложить цветы и в короткой молитве почтить память жертв той страшной трагедии, когда американцы впервые в истории примерили атомное оружие для уничтожения мирных людей.

Под звуки поминального колокола присутствующие склонили голову в минуте молчания ровно в 8:15 утра. 6 августа 1945 года в этот день над городом взорвалась атомная бомба "Малыш", сброшенная с американского бомбардировщика Б-29. Эпицентр был как раз на месте парка мира, где проходит церемония. В атомном пожаре сразу сгорели около 100 тыс. жителей города, ещё 50 тыс. умерли в первые полгода от страшных последствий взрыва.

По традиции, среди приглашённых на почётных местах – хибакуся, так в Японии называют людей, пострадавших от ядерного взрыва. Сегодня в Хиросиме впервые с 2010 года выступил лично генеральный секретарь ООН.

В своей речи Антониу Гутерриш обратился к ядерным державам: "Мое послание им простое: уберите ядерный вариант со стола навсегда. Пришло время распространять мир. Прислушайтесь к посланию хибакуся: "Хиросимы больше нет. Нет больше Нагасаки". И молодым людям, присутствующим здесь сегодня, завершите работу, которую начали хибакуся. Мир никогда не должен забывать, что здесь произошло".

Участие японского премьера в церемонии – тоже неизменная традиция, тем более что избирательный округ нынешнего главы японского правительства Фумио Кисиды – как раз в Хиросиме.

"Поскольку импульс к реализации мира без ядерного оружия, как говорят, сейчас ослабевает, я хотел бы обратиться к миру с помощью Хиросимы, что мы никогда не совершим ту же ошибку повторного использования ядерного оружия", – заявил он.

Сам Кисида постоянно выставляет себя как активного сторонника ядерного разоружения в мире. Но напрямую заявлять об этом в своей хиросимской речи он не стал. Япония, хоть и единственная в мире страна, пострадавшая от атомной агрессии со стороны США – не присоединилась к Договору о запрещении ядерного оружия и официально находится теперь под защитой американского ядерного зонтика в статусе главного союзника Вашингтона в Азии.

Активно участвуя в санкционной войне против России, делегацию нашей страны на церемонию в Хиросиме японская сторона в этом году демонстративно не пригласила, в официальных речах и документах, включая декларацию мира, нашлось место для осуждения России в контексте украинского кризиса, но о том, кто применил атомное оружие против гражданского населения японских городов и так и не понёс за это никакой ответственности, вновь не сказано ни слова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.