Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Жара в Центральной России вышла на пик: такого не было с 2014-го


Global Look Press

Центральную Россию захлестывает последняя в этом сезоне волна 30-градусной жара. Как рассказал ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец каналу "Россия 24", так жарко в Москве было только в "огненном" 2010 году и в 2014-м.

Воздух в центре Москвы прогрелся до 31,4 градуса – таковы данные, полученные с метеостанции "Балчуг".

По словам Тишковца, в субботу, 6 августа, температура воздуха в Центральной России может войти в тройку самих высоких для этого дня. Она составит 33 градуса в регионе, в Москве – 32 градусов. Это на 9-10 градусов выше положенной климатической нормы.

"Столь высокая температура в этот день бывает крайне редко: в прошлом веке на базовой столичной метеостанции ВДНХ столбики термометров ни разу не достигли отметки в плюс 30 градусов", – уточнил Тишковец.

В воскресенье картина кардинально изменится: во второй половине дня от акватории Белого моря через Вологодчину и Центральную Россию протянется гряда кучево-дождевых облаков, связанная с холодным атмосферным фронтом. По Московской области прокатятся ливни и грозы. За вечер воскресенья и последующую ночь местами выпадет до 20 миллиметров осадков.

К понедельнику, 8 августа, погода несколько испортится: температура снизится до 20 градусов днем. В ночь на понедельник ожидается дождь с грозой, днем – облачность и небольшой дождь. Во вторник, 9 августа, днем потеплеет до 24 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.