США намерены вернуть из России осужденную баскетболистку Грайнер

В России Грайнер получила 9 лет колонии за контрабанду наркотиков. Госсекретарь США сообщил, что постарается на саммите АСЕАН в Камбодже, цитата: "поймать за пуговицу" Сергея Лаврова, чтобы обсудить обмен заключенными.

За 7 сезонов, отыгранных за екатеринбургский УГМК, его центровая так и не выучила русский язык. Текст приговора, оглашаемый в Химкинском суде, ей через решетку клетки объяснял переводчик. Сама Грайнер лишь внимательно слушала, и смотрела куда-то в пол.

Приговор: 9 лет в колонии общего режима и штраф в размере 1 миллиона рублей. Доводы защиты о том, что Грайнер забыла выложить запрещенное вещество из дорожной сумки из-за стресса, вызванного перенесенной ранее коронавирусной инфекцией, суд счел недостаточными. Не повлиял на правосудие и представленный в рамках слушаний рецепт от аризонского врача, назначившего Грайнер гашишное масло в качестве обезболивающего от спортивных травм. Сторона обвинения и вовсе требовала для американки срок больше, суд скостил запрашиваемые 9,5 лет на полгода.

Свою вину Грайнер признала, но в последнем слове утверждала, что это была лишь досадная ошибка. Обращаясь к суду спортсменка держала в руках фотографию уральского клуба и просила у товарищей по команде прощения.

"Я поняла и понимаю те обвинения, которые были выдвинуты против меня, но у меня не было никогда намерения нарушать российское законодательство. Я хочу, чтобы суд понял, что честно это была моя ошибка, которую я допустила в спешке, когда собирала свои вещи, испытывала постковидный стресс и пыталась побыстрее вернуться к моим товарищам по команде. Я хотела бы извиниться перед моими товарищами по команде, перед клубом, перед поклонниками за ту ошибку, которую я допустила, и за тот позор, который я на них навлекла", – сказала Бриттни Грайнер.

Адвокаты баскетболистки настаивали на оправдательном приговоре, а в случае признания своей подзащитной виновной просили назначить наказание ниже нижнего предела с учетом той, якобы значимой роли, которую Грайнер сыграла в развитии российского баскетбола. Решение Химкинского суда адвокаты наметены обжаловать.

"Мы очень сильно удивлены. Считаем, что, конечно, такой приговор не соответствует тому, что было совершено. Более того, он идет абсолютно вразрез с существующей судебной практикой по этой статье (контрабанда) с учетом количества вещества, с учетом признания вины. Мы, конечно, будем обжаловать, будем подавать апелляцию, мы не согласны и очень удивлены и разочарованы решением Химкинского суда сегодня", – заявила Мария Благоволина, адвокат Грайнер.

Разочарованной решением Химкинского суда осталась заместитель главы американской дипмиссии. Вынесенный приговор Элизабет Руд назвала судебной ошибкой. "Это судебная ошибка. Госдепартамент США установил, что госпожа Грайнер была задержана неправомерно. И ничто не изменит нашей решимости. Сотрудники посольства США в Москве будут оставаться на связи с Бриттни Грайнер и ее адвокатами. Госсекретарь Блинкен, команда президента Байдена по нацбезопасности, все правительство Соединенных Штатов продолжат прилагать все усилия для того, чтобы вернуть Грайнер домой, в целости и безопасности", – сказала она.

В начале своей пламенной речи госпожа дипломат утверждала, что Грайнер имеет миллионы фанатов в США и России, но поддержать баскетболистку, почему-то приехала лишь делегация американского посольства. И очевидно, с целями исключительно политическими. Вот и президент Байден, видимо тоже, большой поклонник спортсменки, едва приговор успели огласить, заявил, что администрация США использует любые средства, чтобы как можно скорее вернуть американку домой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.