Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Более половины финнов выступили против выдачи туристических виз россиянам

Более 50% жителей Финляндии не хотят видеть россиян в стране и выступают за прекращение выдачи туристических виз россиянам.

Компания Taloustutkimus провела по запросу финской общественной телерадиовещательной корпорации YLE опрос на тему выдачи туристических виз россиянам.

"Должна ли Финляндия прекратить выдачу туристических виз россиянам? Да – 58%, нет – 24%, не определились – 18%", – свидетельствует опрос.

Среди финнов, которые выступают за прекращение выдачи виз, большинство составляют мужчины в возрасте 50–64 лет с высокими доходами. Эксперты связывают такую резкую смену отношения к россиянам среди финнов, которые раньше всегда с удовольствием принимали у себя туристов из России, с активной военной пропагандой в СМИ в связи с возможным и скорым вступлением в страны в НАТО.

Между тем Финляндия принимает заявки от россиян на получение виз, хотя многие страны прекратили это делать. Президент Финляндии Саули Ниинисте и члены правительства обсудят вопрос о выдаче виз россиянам.

В стране обсуждают тему приезда российских туристов на фоне российской военной спецоперации на Украине. Предложены различные варианты ограничения выдачи турвиз россиянам, вплоть до аннулирования действующих финских шенгенских виз.

МИД России заявил, что прекращение выдачи Финляндией виз россиянам станет откровенно дискриминационной политической мерой, и Москва примет ответные меры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.