Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

CNN анонсировал тайваньскую ночевку Пелоси


Associated Press

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, совершающая азиатское турне, все же посетит Тайвань. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на неназванного высокопоставленного официального представителя Тайваня и официального представителя США.

Ожидается, что Пелоси посетит Тайвань, несмотря на опасения администрации президента США Джо Байдена по поводу возможной реакции КНР на подобный визит. Точное время визита неизвестно, но ожидается, что Пелоси останется в Тайбэе на ночь.

По официальному сообщению властей США, Пентагон "круглосуточно" отслеживает действия Китая в регионе и работает над обеспечением безопасности Пелоси. В частности, в преддверии ожидаемого, но неподтвержденного визита Нэнси Пелоси на остров американские военные перемещают поближе к Тайваню самолеты, авианосцы и другое вооружение, пишет Nikkei Asia. По данным издания, Пентагон вначале был против этого визита, но теперь, похоже, создает буферную зону для самолета спикера нижней палаты Конгресса.

Как сообщила в соцсети репортер тайваньского телеканала TVBS Тинтин Лю со ссылкой на собственные источники, Пелоси прибудет на Тайвань вечером во вторник, 2 августа. Пока она находится в Сингапуре, куда прибыла рано утром в понедельник.

Анонсированы также визиты Пелоси в Малайзию, Южную Корею и Японию. О ее предполагаемом визите на Тайвань не объявлялось.

Между тем, по мнению директора по научной работе клуба "Валдай" Федора Лукьянова, для визита на Тайвань Пелоси может воспользоваться пассажирским самолетом. По Азии она перемещается на самолете ВВС США, и прилететь на нем на Тайвань она не имеет права – китайцы не пускают туда военные самолеты.

"Если она решит воспользоваться пассажирским самолетом, просто рейсовым, то на это будет любопытно посмотреть", – пояснил Лукьянов в беседе с ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.