Достижения отечественных аграриев демонстрируют в Калининградской области

Выставка достижений отечественного агропромышленного комплекса под открытым небом проходит в эти дни в Калининградской области. Называется это – "Всероссийский день поля". Мероприятие посетил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

С одной стороны – современная сельхозтехника, с другой – разработки отечественных селекционеров, новейшие технологии агробизнеса. Все это представлено на "Всероссийском дне поля", который в этом году Минсельхоз России проводит в Калининградской области. На площади почти 40 га развернулся масштабный выставочный комплекс.

В России в самом разгаре уборочная кампания. По всей стране на полях кипит работа, чтобы собрать достойный урожай. "Была проведена замечательная посевная – намолочено на сегодня более 40 тысяч гектаров. Уборка в самом разгаре" – отметил Дмитрий Патрушев

Высокие результаты работы аграриев позволят России не только обеспечить свои потребности, но и смягчить последствия мирового продовольственного кризиса в странах-партнерах. "Сезон только стартовал, но мы уже укрепили свои позиции на тендере Египта. Планируем сосредоточить свои усилия здесь", – рассказал председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Участие во "Всероссийском дне поля" принимают аграрии со всей страны. На опытных полях селекционные достижения представлены десятками сортов и гибридов пшеницы, ячменя, овса, гречихи, кукурузы, сои, рапса и других растений.

Кстати о картофеле. В следующем году для производителей этого продукта начнут действовать новые субсидии. На эти цели из федерального бюджета выделили около 5 миллиардов рублей.

Ключевой фактор успешного развития сельского хозяйства – техническая модернизация. В прошлом году закупки новых сельхозмашин и специализированного оборудования существенно возросли. Сейчас важно сохранить темпы обновления сельхозпарка, особенно в условиях ухода с российского рынка зарубежных производителей. Отечественные сельхозмашиностроители готовы ответить на новые вызовы и предложить самую передовую технику.

Для гостей "Всероссийского дня поля" предусмотрена интересная и увлекательная программа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.