Востребованные среди абитуриентов специальности не совпали с запросом работодателей

Стал известен перечень специальностей, в первую очередь интересующих поступающих в вузы в этом году. Он значительно отличается от предложений, имеющихся на рынке труда.

В списке самых востребованных специальностей среди абитуриентов Москвы и Санкт-Петербурга оказались IT-специальности, а также направления "Экономика", "Менеджмент" и "Юриспруденция". Такую информацию предоставила сегодня пресс-служба Минобрнауки.

По данным ведомства, "в других регионах России в пятерку популярных специальностей, помимо этих специальностей вошли "Педагогическое образование" и "Лечебное дело".

Интересно, что этот список практически не совпадает с запросами работодателей. Самыми востребованными специалистами в Санкт-Петербурге оказались менеджеры по продажам и специалисты по работе с клиентами. Второе место заняли продавцы и кассиры: потребность в них ощущается практически во всех регионах. И лишь на третьем месте по запросам оказались программисты, которые делят эту строчку с водителями, слесарями, упаковщиками и комплектовщиками.

Интересно отметить, что московский перечень актуальных профессий отличается от петербургского. Златоглавая ищет художников-мультипликаторов, графических дизайнеров, следователей и криминалистов, фармацевтов и фельдшеров, зубных техников, учителей физкультуры. Зато здесь совсем не требуются юристы, занимающие 27-ю строку рейтинга, визажисты-стилисты и полицейские. А программистам и разработчикам программного обеспечения в поисковике профессий досталось 46-е место.

Помимо перечисленных профессий в разных регионах среди востребованных профессий значатся администраторы магазинов, полицейские, врачи и повара, операторы call-центров, повара и пекари, машинисты, слесари, инженеры и механики.

А в Челябинске и Карелии лидерами стали курьеры – спрос на них вырос в два раза.

Стоит отметить, что примерно половина перечисленных специальностей не требует высшего образования. Тем не менее с начала приемной кампании в 2022 году абитуриенты подали в вузы более 6 миллионов заявлений на очную форму обучения.

Наиболее популярные вузы в Москве – это МИРЭА – Российский технологический университет, Национальный исследовательский университет "МЭИ" и Финансовый университет при правительстве РФ. В северной столице выпускники чаще других выбирают Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный университет и Государственный университет телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича.

Судя по количеству поданных заявлений, самыми престижными вузами из региональных считаются Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Приемные комиссии некоторых факультетов МГУ недоумевали в связи с небольшим числом поданных заявлений. Однако конкурс в этом вузе традиционно высокий, чего нельзя сказать об узкоспециализированных религиозных учебных заведениях, в которых последние годы ощущается острая нехватка абитуриентов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.