Обвиненный в коррупции бывший вице-канцлер Австрии оправдан

Бывший лидер Австрийской партии свободы (FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе и предприниматель Зигфрид Штиглиц, ставшие фигурантами дела о коррупции, оправданы судом из-за нехватки доказательств их вины.

Бывший вице-канцлер Австрии и экс-лидер Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе, которому вменяли коррупцию, оправдан судом. Также от уголовного преследования освобожден его предполагаемый подельник, бизнесмен Зигфрид Штиглиц, сообщает австрийский телеканал Plus24.

Ранее Штрахе обвинили в том, что он предоставил Штиглицу должность в наблюдательном совете госкорпорации Asfinag, специализирующейся на возведении автобанов, в обмен на пожертвования в ассоциацию, связанную с его партией, FPÖ.

Между тем, суд посчитал, что предъявленных доказательств виновности Штрахе и его предполагаемого подельника Штиглица недостаточно, после чего снял с них обвинения, опираясь на презумпцию невиновности.

В 2018 году Хайнц-Кристиан Штрахе, уже оказывался в центре крупного скандала, связанного с предоставлением FPÖ позитивного освещения в новостях в обмен на правительственные контракты. Ибица-гейт распад правящей коалиции Австрии 18 мая 2019 года и привел к назначению досрочных выборов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.