Южная Корея начала учения у островов, на которые претендует Япония

Военные Южной Кореи начали регулярные учения в районе островов Токто в западной части Японского моря. Токио оспаривает принадлежность этих островов, называемых Японией островами Такэсима.

Цель учений – обеспечить готовность военных отразить возможные попытки неприятеля проникнуть на острова. Сеул проводит учения в районе островов Токто с 1986 года, а с 2003 они проводятся дважды в год, напоминает южнокорейское агентство Yonhap.

В этом году учения были отложены – Южная Корея, США и Япония пытаются укрепить оборонительное сотрудничество на фоне растущих военных угроз со стороны КНДР. Однако ранее в этом месяце Япония в ежегодной "Белой книге" министерства обороны вновь заявила о своих территориальных претензиях на спорные острова, несмотря на усилия нового правительства Южной Кореи по улучшению двусторонних отношений.

"Острова Токто – наша территория, и эти учения – часть регулярных маневров, которые мы проводим каждый год", – сообщил на условиях анонимности источник Yonhap.

На Токто расквартировано небольшое подразделение южнокорейской полиции. Южная Корея контролирует эти острова с момента их освобождения от японского колониального правления 1910-45 годов, напоминает южнокорейское агентство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.