Российским силовикам сдался бывший высокопоставленный сотрудник СБУ

Экс-полковник Службы безопасности Украины сдался российским силовикам и рассказал о том, чем занимался в Донбассе, об этом в пятницу, 29 июля, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, сотрудник СБУ Владимир Дмитриев, среди прочего, осуществлял кураторские функции структур, осуществлявших подрывную и разведывательную деятельность на территории Донбасса.

Целями этой "работы" являлись как военные, так и гражданские объекты. Также он занимался снабжением диверсантов и эвакуацией отработанных агентов.

Помимо этого, он курировал вербовки, в том числе – среди лиц, которые могли регулярно выезжать на территорию ДНР и ЛНР, и оставаться там сравнительно продолжительное время.

Также украинские контрразведчики прикрывались программой "Тебя ждут дома", с ее помощью военнослужащих и правоохранителей ДНР пытались выманить на территорию Украины.

"Эта программа использовалась по ряду направлений для ее реализации, основное – это личные беседы с родственниками вышеуказанных структур, лиц, кто проходил службу на территории ДНР, беседы с родственниками, объяснение им сути программы, нюансов", – приводит РИА Новости слова офицера СБУ.

Отмечается, что за все время им удалось убедить приехать на контролируемую Киевом территорию всего трех человек.

Как стало известно, группу курировали в 5-м управлении департамента контрразведки СБУ, руководящие сотрудники которого неоднократно приезжали в Донбасс для решения различных рабочих вопросов, сдавшийся полковник назвал следующие фамилии: Червинский, Петров, Конашевский и Заяц.

Про самого Владимира Дмитриева с позывным "Стич" известно, что он служил в подразделениях СБУ в Херсонской и Полтавской областях и Киеве. Уволился с должности заместителя начальника регионального управления ведомства.

Несколько лет возглавлял подразделение из нескольких десятков оперативных сотрудников, базировавшуюся в Красноармейске.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.