Тема:

Социальные медиа 4 часа назад

У владельца Facebook впервые упала квартальная выручка


Global Look Press

Американская компания Meta (запрещена в РФ) впервые в своей истории отчиталась о сокращении квартальной выручки год к году. Причиной стало уменьшение доходов от рекламы.

По итогам II-го квартала 2022 года интернет-холдинг заработал $28,82 миллиарда. Это на 1% меньше, чем за тот же период 2021-го — $29,08 миллиарда.

Чистая прибыль Meta (запрещена в РФ) упала на 36% — до $6,69 миллиарда против $10,39 миллиарда годом ранее. Рекламные доходы корпорации в апреле—июне 2022 года сократились на 1,5% — до $28,15 миллиарда с $28,58 миллиарда.

"Мы вступили в фазу экономического спада, которая будет оказывать масштабное влияние на наш бизнес в сфере цифровой рекламы, — прокомментировал финансовые результаты гендиректор Meta Марк Цукерберг. — Всегда сложно прогнозировать, насколько глубокими и длинными могут быть эти циклы, однако я бы сказал, что ситуация сейчас выглядит хуже, чем квартал назад".

Принадлежащими Meta сервисами — Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ), WhatsApp или Messenger — ежедневно пользуются около 2,88 миллиарда человек в мире. Около 3,65 миллиарда пользуются ими хотя бы раз в месяц.

В феврале, отчитываясь за IV-й квартал 2021 года, Meta сообщила о снижении числа ежедневных активных пользователей (DAU) Facebook — первом за все время существования соцсети. Отмечалось, что этот показатель сократился 1,93 миллиарда до 1,92 миллиарда пользователей.

21 марта Тверской суд Москвы по иску Генпрокуратуры РФ признал Meta экстремистской организацией и постановил запретить ее деятельность на территории России. Это стало реакцией на решение компании разрешить публикацию в своих соцсетях угроз и призывов к насилию в адрес российских военнослужащих. Instagram и Facebook были запрещены в РФ, мессенджера WhatsApp ограничения не коснулись.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.