Звезде футбола Неймару грозят тюрьма и штраф

Бразильская звезда французского "Пари Сен-Жермен" Неймар предстанет перед судом по делу о коррупции. Обвинения выдвинуты по факту давнего перехода форварда из "Сантоса" в "Барселону".

По иску компании DIS под суд попали сам Неймар, его отец, бывшие руководители "Барселоны" и "Сантоса". Истцы вменяют всей кампании коррупционную составляющую при подписании контракта между клубами: утверждается, что игрок и его отец подписали два фиктивных контракта с "Барсой", чтобы избежать дополнительных выплат.

DIS владела 40% прав на потенциальный трансфер игрока, которые приобрела в 2009 году, в самом начале выступлений Неймара за "Сантос". Теперь представители компании утверждают, что положенная ей сумма от трансфера Неймара в "Барселону" была получена не полностью. DIS требует компенсацию в 150 млн евро.

Испанская прокуратура поддерживает обвинения и считает, что при переходе Неймара из "Сантоса" в столицу Каталонии были совершены действия "с нарушениями свободной конкуренции на трансферном рынке".

Со стороны правоохранителей имеется требование к суду приговорить Неймара к двум годам тюрьмы и штрафу в размере 10 млн евро. DIS намерена лишить нападающего и его родителей свободы на более долгий срок – до 5 лет, и, одновременно, запретить футболисту играть в футбол на тот же срок.

Бывшим руководителям "Барселоны" и "Сантоса" грозит по этому делу от 5 до 8 лет тюремного заключения. Семь судебных заседаний по этому делу состоятся с 17 по 31 октября 2022 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.