Мишустин призвал уделять особое внимание селекции в АПК

Правительство придает особое значение вопросам семеноводства и селекции в сельском хозяйстве. Нужны прорывы в этом направлении, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Вопросы развития семеноводства и селекции в сельском хозяйстве должны стать приоритетными для экономики России, заявил премьер-министр Михаил Мишустин при посещении тепличного комплекса "Агрокультура групп" в подмосковной Кашире.

В 2014 г., когда Запад впервые ввел санкции против России, правительство разработало программу, позволившую увеличить производство российских овощей почти вдвое.

"Каждый год было увеличение. Очень важно кроме наращивания объема производства заниматься селекцией, семеноводством. Сейчас этому нужно уделить такое же внимание", – отметил Мишустин.

Премьер-министр осмотрел на комплексе теплицы с огурцами и помидорами и поинтересовался, являются ли эти сорта российскими. Представители компании ответили, что основные сельхозсорта – импортные, но селекционеры ведут работу по созданию российских сортов.

России необходимо максимально быстро развивать собственное производство в сельском хозяйстве, "начиная от семян, ветеринарных препаратов, племенного материала до сельхозмашин или оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности", заключил Мишустин.

Кроме того, премьер заявил, что в рамках нового федерального проекта роизводителям картофеля и других овощей будут выделены субсидии на агротехнологические работы. А именно – на обработку почв, внесение удобрений, подготовку семян и посадочного материала, посев и посадку, уход за посевами, а также уборку урожая​​​.

Глава правительства заверил, что государство продолжит помогать сельхозпроизводителям.

Подписывайтесь на новости "Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.