"Байрактары" для России: причины внезапного предложения

Накануне появилась информация о том, что Россия и Турция могут наладить сотрудничество в области производства "Байрактаров" (боевых дронов Bayraktar) с компаний Baykar.

Тюрколог, доктор политических наук Владимир Аватков в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" перечислил причины, которые могут стоять за этим внезапным предложением.

Он убежден, что с Турцией возможен общий язык, и наша дипломатия славится тем, что находит нестандартные решения сложных проблем, которые в итоге выгодны России.

Политолог отмечает, что владелец этой частной компании – родственник турецкого президента Эрдогана, заинтересованный в наращивании производства дронов.

Дело в том, поясняет Аватков, что у "Байракторов" были проблемы с двигателями, которые производила канадская компания. Но потом Запад ввел против Турции (своего союзника по НАТО) санкции, и двигатели перестали поставляться.

Тогда турки стали искать новые возможности по их созданию и заключили соглашение с Украиной.

"Но двигатели сейчас там не производятся по понятным причинам: благодаря успешной российской спецоперации", – поясняет политолог.

В результате возникла необходимость искать новые варианты сотрудничества, и тут взор Турции обратился в сторону России, отмечает востоковед.

Он считает, что здесь может быть нестандартная кооперация, когда Турция еще дальше отойдет от Запада и обратится в нашу сторону.

Ведущий Владимир Соловьев спросил, не может ли стоять за этим предложением еще и конкуренция с Ираном по поставкам беспилотников для России.

"Возможно, дело и в этом. Желательно производить свое, но пусть и они конкурируют за нас", – считает тюрколог.

По мнению Владимира Аваткова, России надо поощрять отход Турции от Запада, тем более что сейчас на Эрдогана и страну, которую он возглавляет, оказывается беспрецедентное давление.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.