Квартира Майи Плисецкой стала музеем

Важное событие в культурной жизни столицы. На Тверской улице открылась мемориальная квартира Майи Плисецкой. Это дар Театральному музею Бахрушина композитора Родиона Щедрина – супруга и верного спутника гениальной балерины. Гостеприимный дом, в котором они прожили почти 30 лет и где бывали всемирно известные музыканты, актеры, художники, открывает двери для новых друзей – почитателей таланта одной из величайших балерин ХХ века.

Больше квартира, чем музей, словно бы ожидающая возвращения своих великих хозяев – Плисецкой и Щедрина. В доме на Тверской они поселились в 1963-м – купили трехкомнатный кооператив. И жили до 1990-го. Три комнаты. Спальня. Кабинет Щедрина – гардеробная, где хранителей ждала потрясающая находка: на дне чемодана обнаружили две литографии Шагала, нежно подписанные: "Для Маечки".

Здесь детские ботиночки, в которых Майя делала первые шаги. Пуанты умирающего лебедя. Сколько она его танцевала – тысячи, десятки тысяч раз... Элегантные туфли, экстравагантные шляпки, легендарные узнаваемые платья, конечно, от Кардена. Его же авторства костюм для фильма-балета "Анна Каренина" – из темно-зеленого газа с сиреневыми цветами. Уникальный крой не сковывал движения балерины.

Композитор за большим столом в холле, превращенном в гостиную – здесь принимали гостей – Вознесенского, Ростроповича, Лилю Брик. В ее доме Плисецкая и Щедрин познакомились и всю жизнь почитали как хранителя семьи.

Мемориальную квартиру Бахрушинскому музею передал Родион Константинович Щедрин и очень просил сберечь простую обстановку и роскошную атмосферу. И вот в прихожей гостей провожает посаженный Майей Михайловной на комод плюшевый мишка. Его купила в "Сапсане", когда в последний раз приезжала в Москву.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.