Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Украину уже осенью ждет финансовая катастрофа


AP

Президент Украины Зеленский сегодня объявил о новых перестановках в своем окружении. Начальник главного управления разведки Минобороны Буданов теперь будет возглавлять еще и комитет по разведке при главе государства. Видимо, провал операции ГУР по угону российского военного самолета Зеленского не смутил. А возможно, даже вдохновил на какие-то новые, не менее авантюрные замыслы, для которых он теперь подбирает новые кадры, избавляясь от старых соратников.

В любимом жанре PR-отдела Зеленского коротким роликом под сентиментальную мелодию подается встреча с президентом Гватемалы. У лидера латиноамериканской республики рассеянный склероз – серьезное заболевание, которое сопровождается двигательными нарушениями. А глава МИД Кулеба, у которого сломана нога, поприветствовав гостя, видимо, не мог удержаться, чтобы не сравнить свои костыли с президентскими.

Главным итогом встречи, который растиражировали украинские СМИ, стала отмена виз, что для украинской власти, видимо, является главным показателем успеха. Вряд ли кто-то в России это заметил, но Гватемала, одна из беднейших стран Латинской Америки, находящаяся между Мексикой и Гондуарсом, присоединилась к антироссийским санкциям.

"Я должен рассказать миру, что я увидел, а я побывал в трех городках и увидел десятки разрушенных зданий", – говорит президент Гватемалы Алехандро Джамматтеи.

Украина рассказывает миру об этом под звуки рейва: на руинах дома в Черниговской области сняли задорный видеоклип. Участники флешмоба, якобы разбиравшие завалы вручную, подчеркнули: это не вечеринка, это волонтерская гуманитарная акция.

Также бодро началась кампания по отъему паспортов у тех, кто, по мнению правящего режима, не заслуживает быть гражданином Украины. В их числе олигарх Игорь Коломойский, давно проживающий за границей. Украинские журналисты проверили паспорт бизнесмена в реестре миграционной службы, где он уже значится как недействительный.

А ведь еще не так давно Коломойского, 4-е место в украинском Forbs с состоянием в 1,8 миллиарда долларов, считали главным покровителем Зеленского, спонсором его прихода на Банковую. По информации украинских ресурсов, которые ссылаются на источники в Госпогранслужбе, у главы партии "Голос" Киры Рудык тоже отобрали загранпаспорт при выезде за границу, как ранее обошлись и с главой партии УКРОП Геннадием Корбаном при попытке вернуться на Украину.

И все это, видимо, часть большой чистки, которую начал Зеленский, за которой может скрываться попытка имитации бурной деятельности, а может быть и симптом более серьезной болезни. Многие отмечали, что Зеленский с первых дней президентства привлек к себе людей лояльных, но часто бесполезных.

Григория Галагана, отправленного в отставку с поста командующего силами специальных операций, вряд ли можно отнести к друзьям Зеленского. Скорее всего, просто не справился ни с силами, ни с операцией. Все надежды по-прежнему на партнеров – они вооружат и обучат. Пока ясно, например, что никто из украинских военных не сможет сесть за штурвал американского истребителя F-16, в будущих поставках которых убеждает украинцев советник офиса Аристович.

Учить летать на F-15 и F-16 якобы начнут в 2023 году. На что, по сообщению командования ВВС Украины, США готовы потратить 100 миллионов долларов. В общем сплошной ленд-лиз, теперь еще и газовый. Правительство Украины намерено обратиться с такой просьбой к американскому правительству, иначе не пройти отопительный сезон. Но Зеленский вдруг забеспокоился, а не замерзнут ли в ближайшую зиму европейцы.

"Сегодня мы видим еще одну газовую угрозу Европе. Даже несмотря на уступку по поводу турбины "Северного потока", Россия не собирается возобновлять поставки европейским странам. Все это делается для того, чтобы европейцам было максимально трудно подготовиться к зиме", – заявил Зеленский.

Что это, шутка? Зеленский сам ведь все время требовал, чтобы Европа ввела эмбарго на газ и нефть из России, и как можно скорее. Требовал, чтобы были названы конкретные сроки. Но, видимо, по мере приближения зимы, слабеет воля. Издание Financial Times пишет, что при сохранении такой экономической политики, Украину ждет гуманитарный кризис и финансовая катастрофа к осени.

"Украина тратила свои валютные резервы на военные действия. Центральный банк купил гособлигации на сумму 7,7 миллиарда долларов с момента вторжения, в том числе на 3,6 миллиарда долларов только в прошлом месяце. Де-факто Украина включила печатный станок", – пишут журналисты.

Аналитики газеты говорят, что в конечном итоге Киеву придется выбирать, кому платить: солдатам или медсестрам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.