Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Вице-канцлер ФРГ Хабек: технических причин для снижения прокачки газа из РФ нет

Технических причин для снижения прокачки газа по газопроводу "Северный поток – 1" нет, турбина Siemens готова к передаче России. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ и министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

Ранее "Газпром" сообщил о снижении с 26 июля прокачки газа в Германию по газопроводу "Северный поток – 1" вдвое – с 40 процентов до 20 процентов мощности прокачки. При этом министерство экономики ФРГ сообщило, что не располагает сведениями о существовании технических причин для снижения поставок. Компания Siemens заявила, что может начать транспортировку турбины немедленно. Для этого готовы все документы, кроме разрешения на импорт в Российскую Федерацию, сообщает РИА Новости.

25 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия всегда выполняет обязательства касательно поставок газа и не заинтересована в прекращении поставок газа в Европу. Что касается снижения объемов прокачки – это последствия антироссийских санкций, введенных странами Европы.

Хабек в интервью агентству DPA заявил, что для снижения поставок нет никаких технических причин. Турбина готова к экспорту в Россию. Также готовы и все документы. Но "Россия отказывается выдать ввозные документы. Она нарушает договоры и перекладывает вину на других", – подчеркнул вице-канцлер.

По мнению Хабека, правительство России пытается ослабить поддержку Украины и вбить клин. "Мы противопоставляем этому сплоченность и последовательность действий", – отметил министр и добавил, что для хорошего прохождения предстоящей зимы принимаются все меры предосторожности.

21 июля "Северный поток" возобновил работу после планового технического обслуживания. Прокачка продолжилась на уровне 40 процентов от 170 миллионов кубометров пропускной мощности в сутки. На этом уровне она была с середины июля.

Политики и экономисты стран Европы периодически заявляют, что проблемы с турбинами не могут быть причиной падения потока газа. При этом Россия не раз заявляла, что в сокращении поставок по "Северному потоку" виноваты исключительно санкции, в связи с которыми возникли проблемы с ремонтом газоперекачивающих агрегатов. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что "Газпром" намерен и в дальнейшем выполнять все свои обязательства, качая столько газа, сколько необходимо.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.