Тема:

Оспа обезьян 2 месяца назад

В США могут ввести режим ЧС из-за вспышки оспы обезьян


globallookpress.com

Администрация президента США Джо Байдена обсуждает вопрос введения в стране режима ЧС в области здравоохранения в связи с оспой обезьян. Также планируется назначение в Белом доме координатора по борьбе с распространением вируса. Такие новости сообщает издание The Washington Post.

Данный вопрос обсуждался в администрации президента с высокопоставленными деятелями в области здравоохранения в США в выходные после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения.

Ряд политиков считают, что введение режима ЧС позволит собрать более точную информацию о распространении вируса. Другие же полагают, что данный шаг является больше символическим и не сможет разрешить ситуацию с вакцинами и проблемами с лечением.

23 июля глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного значения. В Европе этот риск наиболее высок. Во всех остальных регионах мира вспышка представляет умеренный риск.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано 16 836 подтвержденных случаев оспы обезьян, распространившейся в 74 странах мира.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.