Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Киселёв: иррациональностью нас не запугаешь

Культурный фронт. Как наши музыканты и поэты поддерживают наших героев?

Ненависть к России у чиновников Евросоюза столь иррациональна и столь зашкаливает, что персональные санкции там стали накладывать не только на российских предпринимателей, чиновников, спортсменов и журналистов, но теперь даже и на российских актеров. Ну, вот актеры-то уж что вам?! Свежий пример этой низкой практики: в седьмой пакет европейских санкций включены наши любимцы Владимир Машков и Сергей Безруков. Их имена – в ряду с мэром Москвы Сергеем Собяниным и первым вице-премьером правительства России Андреем Белоусовым. Санкции, кстати, ввели еще против российского золота.

Машков пошутил: "Приятно быть в одном списке с такими уважаемыми людьми и с золотом". И добавил строки Михаила Лермонтова: "В толпе друг друга мы узнали, сошлись и разойдемся вновь. Была без радостей любовь, разлука будет без печали".

Актер Сергей Безруков – с иронией: "Что сказать? Большое спасибо! Природная скромность, никогда бы не позволила встать в один ряд с Чеховым и Чайковским. Теперь мы все под запретом!
Русская культура — это мировое достояние. И если нужно отказаться от мировых гастролей и проектов, чтобы быть ее частью, ок. Пойду возьму томик Есенина и сяду под березкой почитать".

Санкции против актеров – такого нигде еще не было. Вот она, беспомощность, до чего доводит. И что они там ожидают в результате? Интересно было бы даже увидеть это заседание в брюссельском кабинете, где какой-то еврочинуша вдруг говорит: "А давайте еще санкции против актеров вводить. С кого начнем?" Ну, не абсурд? Прямо ущипнуть себя хочется, не сон ли это.

На этом фоне пришло сообщение о том, что Ученый совет Оксфордского университета в Британии решил аннулировать все дипломы, выданные детям российских чиновников и их близким родственникам, выданные с 2014 года. Ну, не абсурд? Отменять свои же дипломы. Причем даже деньги за обучение не возвращают. Это же Оксфорд, где как-никак учились Борис Джонсон и даже Лиз Трасс. Ну и что?

"У нас демократическая страна, и мы не можем выдавать дипломы представителям варварских тоталитарных режимов. Полиция уже получила предписание уничтожать все университетские дипломы, найденные при обыске у детей российских чиновников. В ближайшее время аналогичные меры примут и другие крупные университеты. Рассчитываем, что вузы в России тоже присоединятся", – заявил проректор Оксфордского университета Луи Лоуренс.

Как вам такое? Стали разбираться, потом выяснилось, что это – шутка, сетевой троллинг, на котором специализируется известный сайт panorama.pub. С другой стороны, сам характер нынешнего юмора говорит о многом. Его направление. Но звучит-то правдоподобно.

Ведь и в жизни так. И если, положа руку на сердце, спросить себя, что более абсурдно – лишение оксфордских дипломов или санкции против актеров, однозначного ответа ведь нет. И то и другое – абсурд. Но ведь значит, что возможно и то и другое сегодня. Все еще впереди. В бессильной злобе все рациональные методы против России и русских уже исчерпаны. Остались только иррациональные. Вот это-то и комично. Так что еще посмеемся.

А в продолжение нашей "Культурной странички" – песня. "Я – русский" – так называется новый клип Ярослава Дронова – тульского парня, что выступает под сценическим псевдонимом Шаман. Мы дадим фрагмент, но вы найдите в Сети и дослушайте до конца – там интересная интрига. Клип выложен в полдень пятницы. За первые сутки набрал более 700 тысяч просмотров. Сейчас уже далеко за миллион.

Я вдыхаю этот воздух,
Солнце в небе смотрит на меня,
Надо мною летает вольный ветер,
Он такой же, как и я.

И хочется просто
Любить и дышать,
И мне другого не нужно,
Такой, какой есть,
И меня не сломать,
И все потому, что

Я русский.
Я иду до конца.
Я русский.
Моя кровь от отца.

Я русский.
И мне повезло.
Я русский.
Всему миру на зло.

В небо улетает эта песня
И зовет меня с собой.
А во мне пылает мое сердце,
Освещая путь домой.

Мария Ватутина – один из ведущих современных российских поэтов. Только что из Крыма, где выступала перед ранеными героями. И вот по впечатлениям – новые стихи.

На костылях. В бинтах ступня.
Прошил осколок у Каховки.
Глядит смешливо на меня,
Стишки читавшую в столовке.

Загар, похожий на броню.
Досадует на попаданье.
- А хочешь маме позвоню,
Когда вернусь в Москву с заданья?

У вас тут есть с роднею связь?
Скажу, жива ее пропажа.
А он ответствовал, смеясь:
- Не-не, она не знает даже.

"Если ты хочешь называться поэтом или чтобы тебя считали поэтом, нужно быть и гражданином, нужно иметь свою точку зрения, ее высказывать, гражданскую позицию прежде всего. Я увидела ребят, которые выполняют свою работу, ничуть не сомневаясь в правильности своего решения пойти защищать Донбасс, отстаивать русский язык. И я им сказала: мы с вами делаем одно и то же дело. Мы защищаем русский язык, Родину, русских, только вы по-своему, а у нас оружие другое. Вот такое. Есть такая профессия или такое призвание, если мы говорим о поэзии, служить своему народу", – отметила поэтесса.

Рэпер Роман Чумаков – псевдоним Жиган – выпустил песню с хештегом "нет войне". А в конце яростный призыв: "Работайте, братья!"

Я очень часто слышу фразу "Нет войне!",
Но не первый год Донбасс в огне.
Это же другое, там одни сепаратисты,
Аллея Ангелов, монументы для туристов.

Они Донецк бомбили, они Луганск бомбили.
Вы так не вопили восемь лет, где вы были?
Все, кого я знаю, тоже не хотят войны,
Но молодые пацаны на страже собственной страны.

"Почему я написал эту песню? Потому что хотел высказаться – надоело, накипело видеть этих мразей, которые все единогласно начали там кричать "Нет войне!". Хватит молчать. И сегодня мне кажется, что тот, кто молчит, – это такие молчаливые потерпевшие. Я считаю, нужно говорить, нужно говорить открыто, в лицо и прямо в глаза. Я – за спецоперацию только лишь потому, что я знаю, что с "Азовстали" вышло огромное количество нацистов, посмотрите на их татуировки. Когда человек бьет татуировку, это не просто украшение тела, она должна что-то значить. Любой человек подходит к этому осознанно. Они подходили осознанно, когда били себе на груди Адольфа Гитлера или свастики. Нашим солдатам как никогда нужна сегодня поддержка, чтобы все артисты, все неравнодушные артисты писали песни об этом, приезжали с концертами в Луганск, Донецк, ребятам нужна поддержка как никогда. Ребята сегодня, они же не просто так поехали отдохнуть в Донецк, перед ними стоят серьезные задачи, давайте смотреть правде в глаза", – говорит Жиган.

С двух сторон славяне, от того так больно,
Но всему свое время, на все Божья воля.
Держитесь, будьте сильными, просто знайте,
Мы вас помним, работайте братья!

А вот настоящая сенсация. Самородок. Мария Андреева – единственный лауреат Международного юношеского конкурса им. Чайковского, победившая сразу в двух номинациях: "скрипка" и "фортепиано". Лауреат международных конкурсов и мировые гастроли. Студентка Московской консерватории. 21 год ей. Но уже большое имя.

Совсем другая энергия в военном госпитале. Многие бойцы – ее ровесники. Талантливая и бесстрашная девчонка уже трижды была в Донбассе, возила гуманитарную помощь, выступала. Вот прямо в июле, когда исполняла не только классику, но и всеми любимые наши песни. Когда она заиграла "С чего начинается Родина", зал подхватил.

"Дорогие ребята, дорогие наши герои, спасибо вам большое, что вы живы, выздоравливайте. Мы на большой земле забываем думать о смерти. Там же, в Донбассе, на этой проливающей кровь части русской земли, уходит все наносное, обнажается истинный смысл – это любовь, честь, совесть, братство, самопожертвование, из чего потом и складывается истинная красота. Не размалеванная и пустая, а настоящая, идущая от Бога. Мы гордимся вами, мы гордимся тем, что нам выпало счастье быть маленькой частичкой нашей великой страны, великой России, предназначение которой избавить мир от скверны и возродить истинную красоту и гармонию. Спасибо вам!" – сказала Андреева.

Ну, просто огненный Александр Андреевич Проханов представил себя в новом качестве – художника. Только что завершил работу над серией работ и показал их для "Вестей недели". Это иллюстрации к циклу стихов о Донбассе и Украине, нарочито выполненные в стиле детских рисунков. Или плаката – наглядно и доходчиво.

"Вот этот эпизод, когда наш солдат попал в руки палачей, они его мучали, терзали. Вот он стоит истерзанный, и над ним проливается огромное море крови, которое омывает весь мир и его в том числе. А это омовение. Это наши солдаты взяли штурмом очередной рубеж, очередной город. Тут текла река, они сбросили с себя амуницию, сапоги свои. Покидали на берег автоматы и кинулись в воду, резвятся. А это называется "Кончил дело, гуляй смело". Это уже наш работает стрелок, пехотинец. Он разгромил неприятеля. Взял мосты, сжег все танки. Покорежил все военные грузовики и раненый сидит и покуривает турецкий горький табачок. Это атака. Одна из наших атак, когда яростный, свирепый танк под знаменем победы мчит в кварталах, который ему предстоит взять. А это "Азовсталь". Там наверху эти сооружения заводов, эти домны, плавильни, цеха. Внизу пленный нацик. Весь в этой геральдике страшной, фашисткой. А кругом его товарищи сдаются в плен. Выносят убитых, раненых. И вот это такой апофеоз – это крушения этого батальона, который считался непобедимым. А это русские классики сражаются в Донбассе. Пушкин, Гоголь, Достоевский... Вот они тоже под красным знаменем Победы идут за Донбасс и сражаются наряду с пехотинцами, с народными людьми. А это вот беда. Горит село. Горит родное. Горит вся Родина моя. Это "Байрактары", эти стрекозы, летающие в небе. Мы их жжем. И они, горящие, огненные, падают на донецкую землю. Это подсолнухи. Я называю это русский Ван Гог. Когда наш солдат, наш пехотинец стоит среди этих небесных цветов и они как бы открывают нам всю тайну его сознания, его души", – рассказал Проханов.

Не воевали, летопись писали.
С молитвою писали и с любовью.
Одну строку – расплавленною сталью.
Строку другую – праведною кровью.

Я мало прожил на своем веку.
И глаз твоих я больше не увижу.
Я из гранаты выхватил чеку.
И жду, когда они подступят ближе.

"Я – летописец истории моей Родины конца ХХ и начала ХХI века. И мне приходилось видеть и бывать на множестве войн и сражений. Это первая война, которая ушла от меня и до которой я не дотянусь по своей слабости, по своей немощи. Но я до нее дотягиваюсь своими стихами или своими рисунками. Сейчас время художников. Сейчас время отважных художников. Сейчас время отчаянных художников. Сейчас время художников, которые рвут на груди рубаху. Потому что рвет на груди рубаху Россия. Рвет на груди рубаху мир. Художники, которые не хотят или бояться, или предпочитают в эти моменты рисовать букеты цветов или церковные купала, двухтысячные пейзажи на эту тему, они слепцы. Они не видят ужаса и красоты этой реальности, которая и делает художника художником. Потому что все великие художники, они сражались", – считает Проханов.

Наша давняя знакомая Юлия Чичерина была едва ли не первой из артистов, что изначально и последовательно поддерживала Донбасс, ездила, выступала, творила. И вот новый клип в поддержку героев. С участием очень яркого джазового саксофониста Сергея Головни. На стихи известного военкора Семена Пегова. Текст не повествовательный – ассоциативный. Образы России, собранные вроде бы иррационально. Иррациональностью нас не запугаешь. У нас – своя иррациональность. Покруче.

Лучшая йога есть колка дров.
Если воды наложить в ведро,
Время замрет и умрет внутри
Приблизительно в тридцать три.
Будет буйвол тащить свой плуг,
Где мальчишка, убийца, плут,
В небо солнечный катит мячик
Рядом с лежбищем медвежачьим.

А в конце еще и музыкальный парафраз "Красная армия всех сильней!". Духоподъемно. И здорово сделано.

Эти земли есть все ничье,
Их текучести в ночь ручьем,
Нет озимее и синей,
Красная армия всех сильней.
Красная армия всех сильней.
Красная армия всех сильней!

А что, не так?

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.