Глава парламентской фракции оппозиции Молдавии арестована

Суд в Кишиневе арестовал вице-председателя оппозиционной партии "Шор" Марину Таубер, которой инкриминируют финансирование от ОПГ. Лидера оппозиции отправили под стражу на 30 суток.

Вице-председатель оппозиционной молдавской партии "Шор" арестована судом Кишинева по требованию прокуроров. Марина Таубер пробудет в изоляторе 30 суток, сообщает РИА Новости. Политику инкриминируют финансирование партии из криминальных источников и фальсификацию финансового отчета.

Ранее депутат Парламента Республики Молдова Марина Таубер была задержана на 72 часа после того, как парламентское большинство повторно проголосовало за снятие с нее депутатского иммунитета, говорится в сообщении на сайте партии "Шор". В сообщении отмечается, что "власти (Молдавии) используют силовые институты как политическую дубинку, чтобы избавиться от оппозиции".

Сама Марина Таубер после вынесенного решения об избрании меры пресечения заявила журналистам, что ждала его, и оно "вынесено по указке президента Майи Санду". По мнению молдавских политических экспертов, уголовное преследование одного из лидеров "Шор" связано с акцией протеста 19 июля, проходившей в центре Кишинева под лозунгом "Новая жизнь". Ее участники выступали против роста цен и бездействия властей страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.