Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Езда в грозу: какие проблемы подстерегают водителей и что делать

Летняя гроза может застать внезапно. Вроде только что светило яркое солнце, а вот уже слышны глухие раскаты, на асфальте появились первые капли. Что делать, если ненастье застало вас в дороге – в городе или на трассе?

Поговорим о том, насколько безопасно в автомобиле во время грозы, можно ли продолжать движение или лучше переждать?

Если гроза застала вас в городе, лучшим решением будет переждать ее на парковке ближайшего торгового центра. Желательно крытой, чтобы уберечь автомобиль от града, и не подземной, которую может подтопить. Не стоит также парковать машину под деревьями и рекламными конструкциями. Шквалистый ветер во время грозы – частое явление.

А вот на трассе внезапным боковым порывом ветра автомобиль, особенно крупный, может сместить в сторону. И хорошо, если не на встречку. Так что на открытой местности будьте начеку и держите обе руки на руле. Тем более, что сильного ветра может и не быть, а вот вода будет обязательно. Точнее, очень много воды.

"В этом случае надо вести автомобиль с максимально безопасной скоростью, не выполняя никаких резких движений и маневров. Это приблизительно то же самое, как вы попали на гололед", – говорит директор автошколы Александ Подгорский.

Особое внимание лужам, глубина которых может оказаться больше, чем вы думаете.

Еще она "грозовая" проблема – резкое ухудшение видимости, поэтому включите противотуманные фары, держите максимальную дистанцию и будьте готовы к тому, что вас может накрыть фонтан брызг из-под встречной машины, на миг полностью лишив обзора. Кстати, проблемы с видимостью в грозу бывают не только снаружи.

"При повышении влажности у вас начинает скапливаться конденсат изнутри на окнах автомобиля. Как с этим бороться? Включением кондиционера, приоткрытием окон, если это возможно", – советует Александр Подгорский.

Наконец самое опасное – молния. Риск ее попадания в автомобиль крайне мал, но все же он есть. Чтобы свести его к минимуму, выключите радио, телефоны и навигаторы, ведь любое электромагнитное поле притягивает заряд. Если молния все же попала в автомобиль, то теоретически заряд должен "растечься" по кузову и через шины уйти в землю, не причинив вреда. Но на практике ситуации бывают разные – от заглохшего двигателя до сгоревшей электроники.

Одним словом, движение в грозу – это всегда риск. Не дайте ей застать себя врасплох. Смотрите прогноз погоды, и, если на вашем пути сгущаются тучи, заранее определите место, где можно переждать ненастье.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.