ЕС запретит российское золото, актеров Машкова и Безрукова


Global Look Press

Постпреды ЕС согласовали новые санкции в отношении России, в том числе запрет на импорт российского золота.

Кроме этого седьмой санкционный пакет, утвержденный Комитетом постоянных представителей ЕС ("Корепер"), предусматривает усиление ограничительных мер в отношении Сбербанка. Будут расширены персональные черные списки, которые пополнят 47 физических лиц, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин и глава "Ростеха" Сергей Чемезов, а также – восемь юрлиц.

В большинстве своем новые меры коснутся российских политиков и военачальников. Под санкции также попадут актеры Сергей Безруков и Владимир Машков и некоторые родственники бизнесменов, против которых санкции были введены ранее.

Как сообщало близкое к институтам ЕС издание EUobserver , будут откорректированы предыдущие меры Евросоюза, чтобы гарантировать отсутствие преград для транспортировки продовольствия из России в страны, которые рискуют столкнуться с голодом. Также корректировки, по замыслу Брюсселя, позволят исключить проблемы в поставках медицинских и фармацевтических товаров. ЕС к тому же планирует ввести некоторые исключения из санкций "чтобы избежать перебоев в платежах для продукции АПК".

Процедура утверждения новых рестрикций должна быть завершена утром в четверг, седьмой санкционный пакет вступит в силу 21 июля после публикации в официальном журнале ЕС.