Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Буквы Z и российский камуфляж: Мирошник – о провокациях ВСУ в Славянске

В городах Донбасса, которые пока контролируются украинской стороной, вдруг начинает появляться бронетехника с буквой Z (одним из символов спецоперации РФ на Украине), по улицам бродят военные с георгиевскими ленточками и в российском камуфляже.

Все это – провокации ВСУ для выявления нелояльно настроенных Киеву местных жителей, предупреждает в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" посол Луганской народной республики в России Родион Мирошник.

"Не дай бог появляются рядом съемочные группы: тогда бронетехника может начать бить по жилым домам. Это делается под камеру, чтобы породить фейковые съемки", – объяснил Мирошник.

По его словам, аналогичные "сигналы" были и в Лисичанске перед тем, как ВСУ его оставили.

"Российских, союзных войск на территории Славянска и в ближних районах на сегодняшний день пока нет. Это откровенная провокация – проба на отношение жителей", – говорит посол ЛНР в РФ.

Людям опасно подходить к таким переодетым военным, потому что они (местный сленг) "могут попасть на подвал" как "коллаборанты".

Еще одна провокация украинской стороны – это объявление о якобы приеме заявлений от местных жителей, желающих перейти по гуманитарному коридору на освобожденные союзными войсками территории.

"Это тоже попытка выявить людей, которые нелояльны украинскому режиму. Над ними могут издеваться, их могут загнать в подвал", – предупредил Родион Мирошник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.