Эксперт: внешняя политика России сейчас на высоте

По мнению политолога и востоковеда Елены Супониной, в России многое надо ставить на ноги, и российскому человеку надо возвращать уверенность в себе. И это прежде всего касается экономики, а не только политики.

Эксперт уверена, что внешняя политика России сейчас на высоте. Россия – одна из немногих стран, которая может вести диалог в регионе Ближнего и Среднего Востока – с Ираном, Турцией, Израилем. Китай на этом фоне проигрывает России, но у китайцев другой конек – экономика.

При Трампе проходил саммит "двадцатки" в Аргентине в декабре 2018 года. Пришел наследный принц Мухаммед бен Салман, и вокруг него образовалась полоса отчуждения. Его уже тогда обвинили в преступлениях, и Трамп боялся к нему подойти. А Владимир Путин подошел, пожал руку. Но при этом зять Трампа Джаред Кушнер продолжал свое сотрудничество с саудовскими инвестиционными фондами, и до сих пор в Америке проводится расследование по тому, сколько миллиардов заработал Джаред Кушнер и сколько положил себе в карман. И это тогда, когда американцы уже начали принимать санкции против Саудовской Аравии в наказание за убитого американского гражданина, саудовского политолога Джамаля Хашогги.

"Одной рукой в карман кладутся миллиарды, другой рукой принимаются санкции. Как это укладывается? А Байден объявляет наследного принца убийцей, а где-то через год приезжает туда и пишет статью в The Washington Post, объясняя всем, что "Да, может быть, меня будут критиковать. Но понимаете, Россия на Украине, нам надо принимать какие-то меры, нам надо заставить Саудовскую Аравию повысить нефтедобычу, чтобы обвалить цены на нефть. Но посмотрите – результатов-то нет. Цены на нефть сразу после визита Байдена, наоборот, взметнули ввысь. Почему? Потому что никто уже Америке не верит", – напомнила эксперт.

Более того, Мухаммед бен Салман напомнил Байдену про "заслуги" США. Он публично задал американскому президенту неудобные вопросы: "А скольких человек вы убили в Ираке? Скольких человек вы убили в Афганистане?"

Супонина в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" рассказала о расследовании сэра Чикота, которое признало, что война Америки, Великобритании и некоторых других союзников в 2003 году в Ираке не была оправдана никакими причинами. Не было там ни биологического, ни химического, ни ядерного оружия. Никакого. Проблема в том, что преступление есть – наказания нет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.