Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

У бундесвера закончились "гепарды" для Украины


AP Images

Ресурсы бундесвера, которые можно передать для помощи Украине, заканчиваются. Об этом министр обороны Германии Кристине Ламбрехт заявила, посещая германо-французскую бригаду в городе Мюльхайм. Она заверила, что об этом знает и министр обороны Украины Алексей Резников. Тем не менее Ламбрехт заверила, что Берлин будет и дальше поддерживать Киев.

Берлин уже передал Киеву часть самоходных 155-миллиметровых гаубиц Panzerhaubitzen (PzH) 2000. Германия готова дать Украине еще зенитки Gepard ("Гепард"). Первая партия будет состоять из 15 "Гепардов" и 60 тысяч боеприпасов к ним. Всего будет поставлено 30 зениток, 22 грузовика и 80 пикапов, три реактивные системы залпового огня типа Mars и систему ПВО IRIS-T. Весь список утвержденного вооружения и материалов для поставок состоит из 38 позиций, перечень запланированного к передаче уже короче – всего 25.

Эстония рассчитывает получить за поставленное на Украину оружие 135 миллионов евро от Евросоюза. Между тем, как сообщает ТАСС, министр обороны Украины Алексей Резников рассматривает Украину как огромный армейский полигон: он пригласил производителей вооружения из стран Запада тестировать их новую продукцию на поле реального боя на Украине. Примером испытанного на Украине оружия Резников назвал польскую артсистему Krab. Но украинский министр ждет испытания оружия из Франции, Германии, США и Турции.

Впрочем, с рядом систем возникают проблемы. Те же самоходные гаубицы из Германии Panzerhaubitze (PzH) 2000 весят под 57 тонн. Не все мосты Украины способны выдержать такую нагрузку.

Минобороны России предупредило, что будет рассматривать любые грузы с вооружениями для Украины как законную цель. МИД России направил соответствующую ноту странам НАТО, предупредив их, что, поставляя оружие Украине, они "играют с огнем".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.