"Зеркало" покажет отражение юбилея Тарковского


Агентство городских новостей "Москва"

XVI МКФ имени Андрея Тарковского "Зеркало" объявил о программе, которую увидят зрители в 12 городах России. В свою очередь РОСИЗО отмечает, что жюри конкурса "Миры Тарковского" начинает отбор лауреатов.

XVI Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет с 22 по 27 июля. В программе более 100 кинопоказов и специальных событий. Основную программу фестиваля можно будет посмотреть в Иванове, Юрьевце, Шуе и Кинешме, а специальная программа охватит еще 12 городов России. В центре специальной программы премьера отреставрированной версии фильма "Ностальгия".

В частности, кинопоказы пройдут в арт-резиденции на ивановском ж/д вокзале, где на специально оборудованной современной площадке будут представлены три фестивальных программы. Организаторы отмечают, что вход на показы будет свободный и без регистрации.

В этом году в основном конкурсе представлены 7 фильмов, в производстве которых приняли участие 10 стран. Кроме того, в программе запланировано более 10 российских кинопремьер.

Открытие фестиваля состоится 22 июля в Юрьевце – в городе, где провел свое детство Андрей Арсеньевич Тарковский, и где теперь находится его Дом-музей, культурный центр и хранится архив режиссера.

В этот же день в рамках программы фестиваля Zerkalo Special начнутся кинопоказы в Третьяковской галерее. А с 27 июля впервые на большом экране российскому зрителю будет представлен культовый фильм "Ностальгия" Андрея Тарковского в 4К. Премьера пройдет в Москве в кинотеатре "Художественный".

28 июля начнет работу специальная программа к 90-летию Тарковского и к 65-летию творчества Стругацких в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Рязани, Тюмени, Уфе и Челябинске.

Традиционный фестивальный лекторий "Картина мира" в этом году посвящен главным мотивам к киновселенной Тарковского. Философы и популяризаторы науки из Москвы и Санкт-Петербурга расскажут о культурном контексте ключевых идей и мотивов миров Тарковского и их связи с классической и современной культурой.

Образовательную программу фестиваля откроет киновед Андрей Апостолов. Он прочитает лекцию о взаимоотношениях миров Федора Михайловича Достоевского и Андрея Тарковского. Философ Йоэль Регев устроит для гостей лектория философское путешествие в историю "желания". В свою очередь религиовед Алексей Зыгмонт напомнит, как в христианской культуре формировалась концепция "жертвоприношения". А философ Илья Инишев разберет тему времени в истории культуры и мирах Тарковского.

Специальным событием лектория в юбилейный год станет презентация книги "Рождение Сталкера" друга и ассистента Андрея Тарковского киноведа и режиссера Евгения Цымбала.

В рамках фестиваля будут работать фотопроект "Тарковский: на съемках мира", книжный магазин "Порядок слов" и специальный корнер "Тарковский 90" в арт-резиденции на ивановском ж/д вокзале.

Стоит отметить, что практически одновременно с "Зеркалом" будет работать жюри конкурса видео-арта "Миры Тарковского", приуроченного к 90-летию со дня рождения режиссера. С 1 августа оно начнет определять список победителей.

Общероссийский̆ конкурс "Миры Тарковского" и их интерпретация в современной̆ культуре" был представлен в начале апреля РОСИЗО, "Москино" и Музеем кино. Проект приурочен к 90-летию со дня рождения режиссера и посвящен преемственности, отсылкам и воздействию Тарковского в контексте культурной̆ и исторической̆ эпохи.

Всего на конкурс поступило 78 работ, присланных из разных регионов России художниками и кинематографистами, а также поклонниками творчества режиссера, создающими фильмы в жанре видео-арт.

Компетентное жюри, возглавляет которое руководитель департамента кинематографии Минкультуры Дмитрий Давиденко, выберет лучшие работы в нескольких номинациях, отсылающих к темам, мотивам и образам, к которым от картины к картине обращался сам Тарковский. Это любовь, детство, ностальгия, космос, пейзаж, пространство и время.

Победители конкурса будут объявлены 27 августа во время "Ночи кино", после чего состоится показ их работ в кинотеатрах "Москино", летнем кинотеатре РОСИЗО, а также на площадках по всей России, включая кинофестивали и конкурсы.

Напомним, что в эти дни в Выставочном центре РОСИЗО работает выставка "Андрей Тарковский. Кино как молитва", посвященная юбилею режиссера. В экспозицию вошли фотографии из семейного архива и единственная написанная Андреем Арсеньевичем картина "Сталкер".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.