Тема:

Ситуация на Украине 30 минут назад

Лавров: коллективному Западу из мира иллюзий следует вернуться на землю


VisualRian

Запад безоговорочно руководит приведенным им к власти на Украине через госпереворот русофобским режимом.

В настоящее время ВС России и ополченцы ДЛНР уверенно решают задачи в рамках специальной военной операции. Они добиваются прекращения дискриминации и геноцида русских и устранения годами создававшихся США и их сателлитами на территории Украины прямых угроз безопасности Российской Федерации.

"Проигрывая на поле боя, украинский режим и его западные покровители не гнушаются устраивать инсценировки «на крови», чтобы демонизировать нашу страну в международном общественном мнении. Уже были Буча, Мариуполь, Краматорск, Кременчуг", – об этом написал министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей статье, которую опубликовало издание "Известия".

Он отметил, что провокационные инсценировки, которые организовали западные страны узнаваемый почерк. При этом они начались раньше событий на Украине. Он привел в пример Сербию, Ирак, Ливию и Сирию.

Также глава МИД России считает, что весь украинский кризис предстает в виде "большой игры", сценарий которой написан на Западе. При этом все разговоры про готовность Запада учитывать права и интересы русских на Украине и в других постсоветских странах – это инсценировка.

Помимо этого Лавров отметил, что Европа больше других страдает от антироссийских санкций. Она опустошает свои арсеналы, поставляя вооружения Киеву, и этим освобождает свой рынок для последующих закупок продукции военно-промышленного комплекса США и дорогого американского СПГ вместо доступного российского газа.

"Подобные тенденции вкупе с практическим слиянием ЕС с НАТО делают пока еще звучащие разговоры о "стратегической автономии" Евросоюза не более чем спектаклем. Все уже поняли: внешняя политика коллективного Запада – это "театр одного актера". Причем она последовательно ведет к поиску все новых театров военных действий" – подчеркнул Лавров.

Он отмечает, что сегодня Западом проявляется циничная политика создания новой реальности, при которой все принципы Устава ООН и в целом нормы международного права пытаются заменить своим "порядком", основанным на своих же "правилах", в стремлении увековечить ускользающее доминирование в мировых делах.

По мнению Лаврова, западные инсценировки не сработают. А международные отношения следует строить согласно международного права с учетом исторических процессов формирования многополярного мира на основе уважения фундаментального для устава ООН и всего миропорядка принципа суверенного равенства государств.

"Если же члены западного альянса не умеют жить согласно этому принципу, не готовы выстраивать подлинно универсальную архитектуру равной безопасности и сотрудничества, то пусть оставят всех остальных в покое, пусть прекратят насильно загонять в свой лагерь угрозами и шантажом тех, кто хочет жить своим умом, пусть на деле признают за самостоятельными уважающими себя странами право на свободу выбора", – заключил глава МИД России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.