Золотой мальчик снова в клетке

Недолго музыка играла. Золотой мальчик из Чебоксар Олег Ладыков снова в клетке. Сына влиятельного чиновника задержали за пьяное вождение и арестовали на десять суток. И это при том, что год назад он вышел условно-досрочно из колонии. Наказание отбывал за серьезное ДТП. И вот – новый поворот. Почему у Ладыкова нелады с законом, и отправится ли он в колонию снова?

Мажору из Чебоксар Олегу Ладыкову всего 23, а уголовных статей как у матерого рецидивиста. Последние годы он часто ходит по судам. Иногда под конвоем, сейчас явился самостоятельно.

Олега Ладыкова в Чебоксарах прозвали Золотым мальчиком. Он сын влиятельного чиновника Алексея Ладыкова. Тот в свое время занимал пост сити-менеджера столицы Чувашии, теперь – в должности зампреда республиканского кабинета министров. На федеральном уровне политик стал известен благодаря выходкам наследника. Ладыков-младший уже дважды судим, успел посидеть в колонии и снова подкинул папе неприятностей.

"Был выявлен 23-летний водитель "Ауди", у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения. Молодому человеку было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался", – проинформировал начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чувашской республике Олег Ашнин.

Поездка для сына бывшего сити-менеджера Чебоксар оказалась недолгой. Дом, где живет семейство Ладыковых, находится всего в сотне метров от места аварии.

В суд Ладыков-младший явился в приподнятом настроении. Ехидно заулыбался, когда выяснилось, что служители Фемиды решили судить его без свидетелей. На судебный участок журналистов не пустили даже в качестве слушателей.

Проблемы с законом у чебоксарского мажора давние. До совершеннолетия его часто ловили за рулем без прав, иногда пьяным. В 19 лет задержали за нападение на полицейского.

Ладыков-младший получил условный срок. Не прошло и полугода, как он на папиной машине устроил аварию с пострадавшими и снова оказался на скамье подсудимых.

Олега в итоге отправили в колонию на три года и девять месяцев. Мажор отсидел половину и вышел на свободу условно-досрочно в мае 2021 года. После затаился до декабря.

За несколько дней до наступления 2022 года Ладыкова-младшего якобы задержали за пьяную езду на каршеринге в центре столицы. До суда эта история почему-то не дошла, в отличие от новых недавних покатушек мажора. Отвязное поведение Ладыкова-младшего жители Чебоксар связывают с наследственностью. Отец Золотого мальчика в прошлом и сам имел проблемы с законом, в чем ранее признавался съемочной группе программы "Вести. Дежурная часть".

"В детстве, в юности бывало, что задерживали. В какие годы меня задерживали, сказать не могу – не помню. Самое главное – что не судим", – рассказывал Ладыков-отец.

Будучи сити-менеджером Ладыков-старший неуважительно общался с журналистами, угрожал им. Все потому, что авторитетному чиновнику очень не нравилось, что пресса и местные блогеры копаются в его прошлом.

Сомнительное прошлое сити-менеджера и выходки его сыночка, по мнению журналиста Юрия Пигучина, привели к тому, что в сентябре 2021 года Алексей Ладыков лишился поста сити-менеджера Чебоксар.

"Население было резко настроено к нему, его бандитам, друзьям и всем остальным, к его прошлому криминальному темному. После этого, я думаю, у руководства родилось мнение, что его из города нужно удалить на более спокойную должность. Поэтому его в политическую ссылку отправили. Его отсоединили от миллиардов, от распила от всего", – объяснил Юрий Пичугин.

Горожане до сих пор не могут простить бывшему сити-менеджеру тот факт, что именно в бытность его правления местным бизнесменам отошла лакомая территория за спиной главного символа Чувашии – памятника Матери покровительнице. Сейчас на пятки монументу наступают многоэтажки.

Корреспонденты поинтересовались у представителя стройкомпании, зачем было менять облик города, который десятилетия был визитной карточкой республики.

– Как депутат и как бизнесмен, почему вы просто не благоустроили этот сквер, а возвели там многоэтажки? Чтобы денег побольше заработать? – задают вопросы журналисты.

– Любой бизнес направлен на зарабатывание, умеренно, сдержанно. Мы считаем, что интересы города соблюдены, – ответил директор по развитию компании-застройщика, депутат Госсовета Чувашской республики Алексей Мурыгин.

Насчет умеренных аппетитов предприниматель лукавит – в многоэтажках за спиной Матери-покровительницы самая дорогая в Чувашии недвижимость. Скромные избушки, что остались в окрестностях, строители тоже мечтают заменить многоквартирными домами.

"Смотрите, вот Мать-покровительница. Этот вид дорогого стоит, и есть претенденты, чтобы выжить меня с этого участка", – рассказывает владелец одного из таких домиков.

Житель Чебоксар, юрист и блогер Юрий Шакеев отказался продавать свой дом застройщикам. А через несколько месяцев строение загорелось. Сейчас полицейские разыскивают поджигателя, который попал в объективы камер видеонаблюдения. Шакеев восстанавливает жилище и пытается защитить его от новых преступных посягательств, расставляя ловушки.

О том, почему земля в исторической части города отошла под застройку, и, конечно, о новой выходке его сына журналисты очень хотели расспросить и самого Алексея Ладыкова. Несколько дней ждали его на работе, но чиновник так и не появился.

Проигнорировал папа и оглашение приговора наследнику. Из зала суда Олега Ладыкова увезли в наручниках. Металлические браслеты он стыдливо прикрыл кофтой и предупредил журналистов: мол за себя не отвечает. Такие заявления, похоже, не более чем бахвальство. По пути в патрульный автомобиль Олег Ладыков едва не плакал.

Это начало нового этапа в жизни Олега Ладыкова. В суд он пришел своими ногами, а сейчас уезжает на полицейской машине. Возможно, на несколько лет лишения свободы.

За отказ от медосвидетельствования Олегу Ладыкову назначили десять суток административного ареста и доставили в спецприемник. Фактически он нарушил условия своего досрочного освобождения, и не исключено, что вскоре по требованию сотрудников ФСИН снова окажется в колонии досиживать положенное наказание.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.