Сербские ветераны передали икону Главному храму ВС РФ


МО РФ


МО РФ


МО РФ

Икону "Ясеновацких новомучеников" передала в дар Главному храму Вооруженных Сил России делегация ветеранов Сербии. Икона была изготовлена Клубом генералов и адмиралов Сербии для российского храма Победы по благословению Патриарха Сербского Павла.

Икона отражает трагические страницы истории Сербии, связанные с уничтожением большого числа граждан страны немецко-фашистскими захватчиками в годы Второй мировой войны. Делегацию сербских ветеранов, доставившую икону в Музейно-храмовый комплекс Вооруженных сил РФ Минобороны России, возглавил президент исполкома Клуба генералов и адмиралов Сербии генерал-майор Лука Кастратович.

С сербской стороны в церемонии участвовал, в частности, член Клуба генералов и адмиралов Сербии Радослав Джурджевич, а с российской – начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков и зампред правления национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС РФ Сергей Вербин.

Большой фактический материал о зверствах фашистов в годы Второй мировой войны, уничтожавших мирных жителей на территории тогдашней Югославии, собран в книге, переданной делегацией Сербии после Божественной литургии.

Новомученики Ясеновацкие – православные узники в Хорватии, принявшие мученическую смерть в 1941–1944 годах в лагерях смерти Ясеновац, созданных хорватскими фашистами – усташами – в 60 километрах от Загреба на территории Независимого Хорватского государства, сотрудничавшего с нацистской Германией. Согласно имеющимся свидетельствам, в годы Второй мировой войны в застенках Ясеноваца были уничтожены тысячи православных сербов, многие из которых погибли за верность православию.

Собор новомучеников Ясеновацких прославил Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви. Их имена включены в месяцеслов Русской православной церкви.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.