В Мексике арестовали основателя могущественного наркокартеля

Мексиканские военные задержали 69-летнего наркобарона Рафаэля Каро Кинтеро, основавшего преступную группировку "Картель Гвадалахары". США подозревали Кинтеро в похищении и убийстве агента Управления по борьбе с наркотиками и предлагали за информацию о его местонахождении 20 миллионов долларов.

Один из самых известных наркобаронов Мексики Рафаэль Каро Кинтеро был пойман в северном штате Чиуауа, сообщает ТАСС. Подробности его ареста не приводятся.

Группировка "Картель Гвадалахары", основанная Кинтеро около 40 лет назад, в свое время считалась одной из самых влиятельных в Мексике. Арестовать Кинтеро хотели не только мексиканские власти, но и Соединенные Штаты. Наркобарона подозревают в том, что в 1985 году он похитил, пытал и убил американского наркополицейского Энрике Камарену.

В 1989 году Кинтеро все-таки попал в тюрьму. Его приговорили к 40 годам заключения, но через 24 года он вышел на свободу и скрылся от властей. Мексиканская генеральная прокуратура выписала два ордера на его арест, кроме того, его экстрадиции до сих пор ждут в США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.