Бывшему следователю вынесли приговор за поджог следственного отдела

Бывший сотрудник следственного отдела по Троицкому и Новомосковскому административному округу столицы, расследовавший особо важные дела, получил условный срок. Экс-следователь обвинялся в организации поджога следственного отдела в 2017 году и превышении должностных полномочий.

Напомним, пожар в следственном отделе, расположенном на территории Новой Москвы, произошел поздно ночью 19 мая 2017 года. Огонь охватил кабинеты на втором этаже, где хранились дела, в том числе по тяжким и резонансным преступлениям.

Судом и следствием установлено, что поджог организовал сотрудник отдела Максим Митасов. Исполнителями плана Митасова стали Марат Зейдов и Риад Мамедов. В пятницу 15 июля Щербинский суд Москвы вынес обвиняемым приговоры, сообщает "Интерфакс".

Бывшему следователю суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, Митасов в течение трех лет не сможет занимать должности в государственных и правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти. Зейдов и Мамедов получили по 4 года колонии общего режима.

Митасов организовал поджог, чтобы уничтожить уголовные дела, находившиеся в производстве, и воспрепятствовать расследованию. Помимо этого, бывший следователь спрятал у себя дома материал процессуальной проверки по сообщению о совершенном преступлении.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.