Вредные привычки детей: когда бить тревогу

По статистике, каждый третий ребенок грызет ногти. И, по мнению психологов, эта вредная привычка, как и многие другие, проходит сама, если на ней не заострять внимания. Но некоторые мамы так не думают и начинают беспокоиться. Когда действительно есть повод для тревоги, а когда можно выдохнуть, рассказали эксперты программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Детский невролог, профессор, доктор медицинских наук Татьяна Батышева разобрала каждую вредных привычек, которые чаще всего встречаются у детей.

  • Постоянно сосет палец. В этом случае нужна помощь профессионала. Первый врач, который должен осмотреть ребенка – это невролог.
  • Грызет ногти. Это очень серьезный признак тяжелого невроза у ребенка. Но сначала нужно посмотреть: может, кто-то еще в семье подвержен этой вредной привычке и малыш просто копирует взрослого.
  • Накручивает волосы на палец – свои или чужие. Можно расценить как вариант тика, когда ребенок повторяет какие-то заученные движения. Это тоже проявление некомфортного внутреннего состояния.
  • Ковыряется в носу. Это не опасная вредная привычка и может быть следствием сильного насморка, или когда малыша что-то беспокоит в носу и так он старается привлечь внимание к проблеме.
  • Кусает губы. Это тоже вариант невроза, ведь так ребенок причиняет боль себе. Почему он это делает? Могут быть различные причины стрессов, которые малыш выражает именно так.

Татьяна Тимофеевна отметила, что, помимо проявления невротических состояний, могут иметь значение и воспитательные моменты. Что же делать? Не стоит надеяться на то, что, если вы намажете ребенку руки чем-то горьким, он перестанет сосать палец или грызть ногти. Проблема никуда не денется.

"Если не решить первопричину, проблема не исчезнет. Невротические проявления могут быть как чисто эмоциональными, так и такими, которые накладываются на органическое поражение головного мозга ребенка. Поэтому первым делом обращаемся к неврологу. И уже он дальше направит к нужными специалистам. Чаще всего – это психолог", – говорит эксперт.

Возможно, потребуется семейная психотерапия для выявления сложностей в общении. А, может быть, выяснится, что упущен момент в воспитании.

Также важно понимать, что не надо ничего запрещать, поскольку любой запрет стимулирует продолжение этой привычки. В любой ситуации слово "нет" вызывает еще большее желание это делать. Надо переключать внимание ребенка.

"Как правило, такие дети очень творческие, они иначе видят мир. И надо постараться их способности реализовывать", – отмечает Татьяна Тимофеевна.

Но чего точно нельзя делать, так это надеяться, что все пройдет само. Как говорит невролог, бывает так, что проблема лишь усугубляется с возрастом.

"Дорогие родители, всегда надо разобраться в том, что происходит. Быть очень внимательными к своему ребенку и вспомнить тот первый момент, когда все началось", – обратилась к зрителям эксперт программы "О самом главном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.