Виновник страшной аварии вышел по УДО, а платит потерпевший

За кого платит пострадавший? В Курской области виновник страшного смертельного ДТП, в котором разом погибли шесть человек, вышел на свободу по УДО, не отсидев положенного срока. А тем временем еще один пострадавший в аварии – пенсионер, который чудом остался жив, – вынужден платить по решению суда компенсацию родственникам погибших. И это при том, что сам он не нарушил ни одного правила дорожного движения.

К зданию Курчатовского городского суда Курской области Сергей Пашков подходит бодрым шагом – после страшной аварии мужчина только заново научился нормально ходить. С момента ДТП прошло 5 лет, но он до сих пор проходит лечение. А его жена с травмой позвоночника еще в больнице. Виновника Андрея Оглы отправили на пять лет в колонию-поселение. В минувшем декабре он вышел по УДО. Семью Пашковых даже не уведомили об этом.

"Мы хотим добиться справедливости, очень мягкий приговор. 6 трупов, 4 инвалида, а его выпустили на свободу", – говорят Пашковы.

Об освобождении Андрея Оглы семья потерпевших узнала случайно. По решению суда он должен выплачивать еще моральную компенсацию. Но полгода назад, когда Оглы вышел на свободу, выплаты прекратились. Юристы замечают, по закону потерпевшему Пашкову обязаны были сообщить об условно-досрочном освобождении. Постановление суда от 10 мая 2018 года, где сказано о необходимости уведомлять потерпевших о всех перемещениях виновника аварии.

Эта громкая история тянется с 2017 года. 23-летний лихач Андрей Оглы наплевал не только на правила безопасности, но и на здравый смысл. Он посадил в свою тесную Peugeot 309-й модели 9 пассажиров. И в момент оживленного движения пошел на опасный маневр – начал разворачиваться через двойную сплошную. Вылетел на встречную полосу, где в этот момент по всем правилам ехал Сергей Пашков с семьей. После столкновения от автомобилей осталась только груда искореженного металла. Шесть пассажиров Peugeot, в том числе маленькие дети, погибли. Пострадавших пришлось доставать из машины с помощью специального оборудования.

В мае 2018 года за нарушение правил дорожного движения, которое привело к смертельной аварии, 23-летний лихач отправился в колонию-поселение на пять лет. А через год его отец Борис Дербишов подал в Ленинский районный суд Курска гражданский иск. Потребовал компенсацию за гибель своей 14-летней дочери. Причем ответчиком стал потерпевший Сергей Пашков. Оказалось, что по закону требовать деньги можно не только у виновника, но и у других участников ДТП. По решению суда Пашков должен был выплачивать компенсацию 600 тысяч рублей. После того, как об этой истории рассказала наша программа, кассационный суд Саратова отменил это решение. Сумма была снижена до ста тысяч.

Виновника Андрея Оглы мы снимали летом 2020-го. Он тогда отбывал наказание в колонии-поселении. В тюремной робе, в медицинской маске на платцу он ответил на вопросы журналистов. В том числе рассказал и про своего отца. Говорят, весьма влиятельного человека в Курске. Андрей сказал, что отец – разнорабочий.

Вероятные владения разнорабочего на стройке Бориса Дербишова в пригороде Белгорода. Лишь с пятой попытки для наших корреспондентов отворились двери. Очевидно, утомившийся от дачных работ молодой человек пробормотал что-то бессвязное и захлопнул калитку.

В этот раз встреча потерпевшего Сергея Пашкова и виновника ДТП Андрея Оглы в Курчатовском городском суде не состоялась. Андрея Оглы якобы забыли уведомить о судебном заседании. Не исключено, что просто предупредили о том, что в зале суда будут журналисты. Следующее заседание назначено на 25 июля. И мы обязательно его посетим.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.