Сунак лидирует со 101 голосом, Браверман вылетела


AP

По итогам второго тура выборов лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании лидирует бывший министр финансов Королевства Риши Сунак, набравший 101 голос в свою поддержку. Генпрокурор Англии и Уэльса Суэлла Браверман, получившая меньше всех голосов – 27, выбыла из гонки.

Гонку за пост лидера тори и премьера также продолжат младший министр по торговой политике Великобритании Пенни Мордонт (она получила 83 голоса в свою поддержку), глава МИД Лиз Трасс (64 голоса), бывший министр по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох (49 голосов) и глава спецкомитета по иностранным делам Палаты общин Том Тугендхат (32 голоса). В этом туре не было установлено минимального количества голосов, необходимых для продолжения борьбы.

Первый тур голосования прошел 13 июля, по его итогам из борьбы выбыли экс-министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант и действующий глава Минфина Надхим Захави. Для выхода в следующий тур необходимо было набрать минимум 30 голосов.

Следующий тур голосования намечен на 18 июля. Они продолжатся до тех пор, пока не останется два кандидата. После этого тори должны выбрать своего лидера до дедлайна, установленного так комитетом 1922 – парламентской группой от Консервативной партии в Палате общин. Предполагается, что победитель определится 5 сентября.

Премьер Борис Джонсон 8 июля согласился уйти в отставку, но после того, как консерваторы выберут нового лидера партии, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.