Тема:

Ситуация на Украине 59 минут назад

Экс-дипломат заподозрил Зеленского в намерении "сдать" Украину Польше

По мнению колумниста сайта Украина.Ру, экс-дипломата Ростислава Ищенко, президент Владимир Зеленский намерен дать гражданам Польши в возглавляемой им стране особый статус, чтобы превратить ее в протекторат западного соседа.

Ищенко подозревает, что Зеленский согласился дать гражданам Польши особый статус на Украине в обмен на ввод Варшавой войск на запад страны (а затем, возможно, и в расположенные далее к востоку регионы.

О том, что Зеленский внес законопроект об особом статусе поляков на Украине, сообщил ранее президент Польши Анджей Дуда. Ищенко полагает, пишут РИА Новости, что результатом одобрения законопроекта Верховной Радой станет попадание Киева в зависимость от Варшавы.

Целью предполагаемого ввода польских войск в западные области Украины экс-дипломат считает высвобождение дислоцированных там сейчас украинских частей — около 30 000 военнослужащих и 20-30 тысяч участников сил территориальной обороны — для переброски на восток страны.

Аналогичные заявления о возможных сценариях раздела сфер влияния на Украине (де-факто — расчленения страны) делал директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. При этом он говорил, что Лондон и Вашингтон будут вынуждены поддержать соответствующие планы Варшавы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.