Тема:

Протесты в Шри-Ланке 1 год назад

Протестующие на Шри-Ланке ворвались в резиденцию премьер-министра

Участники массовых протестов в столице Шри-Ланки Коломбо смогли прорваться в офис главы кабмина Ранила Викрамасингхе. На здании вывешены национальные флаги, а люди залезли на башни и проникли в само здание.

Как сообщает РИА Новости, силовики не смогли сдержать толпу протестующих, несмотря на применение слезоточивого газа, а использовать водометы они не решились.

Ранее стало известно, что премьер-министр Ранил Викрамасингхе назначен исполняющим обязанности президента страны. Планируется, что в среду, 13 июля, будет оглашено заявление главы государства об отставке.

Протестующие также ненадолго захватили здание национальной телекорпорации Rupavahini и выступили в эфире. После этого телеканал временно остановил вещание, но сейчас оно возобновилось.

В минувшую субботу, 9 июля, демонстранты захватили резиденцию президента Готабаи Раджапаксы в субботу, 9 июля. Он объявил о своем уходе в отставку с 13 июля и покинул страну. Власти страны объявили чрезвычайное положение. В парламенте страны 20 июля проведут выборы нового президента, после чего назначат временное правительство, которое будет работать до проведения следующих всеобщих выборов.

Массовые протесты проходят на фоне тяжелого экономического кризиса: в стране ощущается нехватка продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов и топлива.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.