Болтон кропотливо планировал государственные перевороты

Экс-советник Дональда Трампа заявил, что в силу недостаточной компетенции бывшего главы Белого дома именно ему, Болтону, приходилось планировать государственные перевороты в различных странах в интересах США.

Речь о государственных переворотах зашла в интервью на телеканале CNN. Ведущий вспомнил попытку штурма Капитолия сторонниками проигравшего выборы Трампа и отметил, что для подготовки госпереворота "не нужно обладать блестящим умом".

Болтон возразил: с его точки зрения события января 2021 года попыткой переворота не были. Бывший советник президента указал, что свергнуть власть не так-то просто, в качестве примера приведя неудачные попытки оппозиции в Венесуэле сместить избранного главу государства.

"Как человек, помогавший с планированием государственных переворотов – не здесь, но в других частях света – я не согласен. Это требует большого количества работы", – сказал Болтон. А позднее еще раз дал понять, что такого рода события организовывались Вашингтоном в разных странах.

На слова Болтона позднее отреагировал в "Твиттере" первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский. Он призвал США признать их роль в "майданном" перевороте на Украине в 2014 году.