Экс-глава WADA Риди: Игры-2024 для России закрыты

Бывший глава Всемирного антидопингового агентства Крэйг Риди сообщил британским журналистам, что участие российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде-2024 под вопросом.

Экс-руководитель Всемирного антидопингового агентства Крэйг Риди заявил, что шансы на участие спортсменов из России и Белоруссии в летних Играх-2024 минимальны.

Как сообщалось ранее, Международный олимпийский комитет, членом которого является экс-глава WADA Крэйг Риди, рекомендовал спортивным федерациям отстранить атлетов из России Белоруссии от участия в состязаниях на фоне событий на Украине.

Теперь бывший начальник антидопингового ведомства в интервью британской The Guardian Риди отметил, что, скорее всего, россияне и белорусы пропустят Олимпийские игры в Париже. Причина в том, что они на сегодня отстранены от стартов, а уже этим летом начинаются квалификационные состязания к Играм-2024.

"Начинается квалификационный период, официально установленный федерациями и МОК, – сказал Риди. – Возникает проблема для федераций, которые не собираются приглашать россиян и белорусов для участия в своих мероприятиях".

Поэтому, по мнению Риди, очень маловероятно, что кто-то из наших спортсменов сможет пройти квалификацию, кроме как в трех дисциплинах (велоспорт, дзюдо, теннис), которые не отстраняли россиян и белорусов. Впрочем, оговаривается экс-руководитель WADA, и в этих видах спорта у россиян могут возникнуть сложности.

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.