В годовщину волынской резни Дуда рассказал полякам о дружбе с киевским режимом

ЕС проигрывает России битву нарративов вокруг Украины, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он признал, что точку зрения Евросоюза в мире не разделяют: многие страны, в отличие от Запада, хотят сохранить хорошие отношения с Москвой.

Свою битву смыслов сейчас ведет официальная Варшава. 11 июля в Польше проходит День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами. 79 лет назад бандеровцы атаковали почти 100 польских поселков на Волыни, жертвами стали свыше ста тысяч человек. Теперь у польских властей непростая задача – убедить всех, что с наследниками убийц нужно сотрудничать.

Когда историческая правда требует одного, а политическая конъюнктура прямо противоположного, приходится выкручиваться, лгать, подтасовывать факты. Этим и занимались первые лица польского государства в Волынском сквере, где отмечалась траурная дата – годовщина массовой резни на Волыни. Президенту Польши Анджею Дуде надо было как-то объяснить своему народу, почему прославляющий Степана Бандеру Киевский режим – лучший друг поляков.

"Это сложная тема, для нас болезненная, требующая твердой констатации правды. Для украинцев трудная, потому что очень стыдно. Как это – признаться: убивали? Но правда должна прозвучать. Тут очень важно, и я хочу это подчеркнуть: нужно ясно сказать, что не идет речь о мести, о каком-то ответе. И то, что сейчас происходит между поляками и украинцами, лучшее тому доказательство", – заявил Дуда.

Собственно, вот оно – главное объяснение. Как раз сегодня, в годовщину волынской резни, украинский президент Владимир Зеленский внес в Верховную раду закон об особом статусе поляков на Украине, дающий им самые обширные права и полномочия. Кому нужно покаяние соседа за события 70-летней давности, если сосед готов отдать свой суверенитет?

"Сегодня Украина этим поступком и жестом президента делает символическое приглашение: вас здесь приветствуют на особых правах", – отметил Дуда.

Польский премьер Матеуш Моравецкий, вышедший к микрофону после Дуды, по части подтасовок показал мастер-класс. В конце своего выступления он заявил, что это русские, оказывается, наследуют нацистской идеологии УПА. Ну да, ведь это у русских солдат татуировки с Гитлером и свастикой, это ведь они ходили с факелами по украинским улицам, отмечая день рождения официального героя Украины Степана Бандеры.

Бандеровец на Украине – вовсе не маргинал, как это пытаются иногда представить. Это чиновник, депутат, дипломат.

Посла Украины в Германии Андрея Мельника, который называл Бандеру Робин Гудом, из Берлина отозвали, но, по данным источников, теперь собираются повысить до замглвы МИДа. В одном из польских изданий его прямо назвали послом Бандеры.

– С какого момента вы почитаете Степана Бандеру?
– Я не говорил, что восхищаюсь им.
– Говорили, причем не один раз.
– Конечно, он борец за свободу. Для тех, кто борется за свободу, не существует писаных законов. Робин Гуд тоже всеми почитаем, хотя он тоже поступал не по закону.

Этот Робин Гуд украинской нации был главным идеологом геноцида поляков, евреев и русских. Вот программный документ организации украинских националистов, принятый на съезде в 1941 году, из которого понятно, что германские нацисты и украинские нацисты суть одно.

"Национальные меньшинства делятся на: а) лояльные нам (…) б) враждебные нам — москали, поляки и евреи. (…) Евреев изолировать, убрать из правительств во избежание саботажа, тем более москалей и поляков. (…) Ассимиляция евреев исключается".

Поляки сегодня с горечью вспоминают пик бандеровских зверств, который пришелся на 11 июля. В деревне Гурув убили 200 человек, спустя полчаса в Выгранке – замучили 150, В Крымно – 40, В Порицке – 200, в Заболоти – 76, в Хрынове убили 150 жителей. Общее число жертв резни на Волыни, согласно официальным источникам в Польше, составляет порядка 100 тысяч.

В субботу – на футбольном матче под эгидой УЕФА польские болельщики вывесили баннер "Волынь 1943. Помним". В воскресенье траурный марш прошел в Перемышле, люди шли с плакатами с названиями сел и количеством убитых в каждом из них. И в этот же день вполне в духе бандеровской логики высказался экс-президент Польши Лех Валенса.

"Россия насчитывает более 60 народов. Надо поднять эти аннексированные народы, это долгий и трудный путь. Но надо либо поменять политическую систему России, либо снизить число россиян до 50 миллионов или менее", – заявил политик.

Валенса прямо говорит о том, что надо расчленить Россию, и сожалеет, что это не было сделано раньше, в 1990-е, когда он сам был президентом. Интервью показал канал TF1, растиражировала газета Le Figaro, читатели которой в комментариях задались вопросом: а готовы ли те, кто призывает сократить население России, сами отправиться для этого на фронт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.