Ураганный ветер и потоп: московская гроза убила двух человек

Последствия шторма, который накануне обрушился на столичный регион, коммунальные службы ликвидируют до сих пор. Пострадали почти два десятка человек. Ждать ли москвичам повторения непогоды?

Два человека погибли, еще 18 получили травмы разной степени тяжести в результате шторма, который накануне обрушился на столицу. Ураганный ветер валил деревья, срывал крыши с домов. В городе зафиксированы многочисленные подтопления. Коммунальщики по-прежнему устраняют последствия непогоды. А сеть наводнили кадры, которые очевидцы сделали во время разгула стихии.

Эти страшные кадры зафиксировала камера наблюдения. На Украинском бульваре шквалистый ветер повалил огромное дерево. Мужчина даже не успел среагировать. От полученных травм он скончался на месте.

Сегодня стало известно еще об одном погибшем из-за непогоды в лесополосе на Ивантеевской улице. Еще 18 человек, в том числе трое детей, получили различные травмы.

Ураган ломал деревья, срывал рекламные щиты, металлические конструкции, обшивку домов. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Люди на улицах в ужасе разбегались в поисках укрытия. Эти пешеходы нашли спасение под навесом для мусорных контейнеров.

А вот Лефортовский тоннель: со стен оторвало облицовочную плитку. Две из трех полос оказались парализованы. На некоторых улицах проезд вообще оказался полностью заблокирован, что затрудняло передвижение экстренных служб.

Кроме ветра на город обрушился сильный ливень. Тротуары и дороги быстро стали наполняться водой. Повсюду слышались раскаты грома и удары молнии.

За пару часов в Москве выпало более четверти месячной нормы осадков. Всего повалило 250 деревьев, были повреждены сотни машин и десятки строений.

Городские службы ликвидировали последствия удара стихии всю ночь. В Гидрометцентре объяснили непогоду так называемой конвекцией – вертикальным движением теплых воздушных масс.

"Во вторник температура понизится на 8-10 градусов. Фронтальный раздел будет проходить ночью и утром. Он будет более размытым... Прогнозируются кратковременные осадки, грозы, усиление ветра до 17 метров в секунду. Это будет в основном в ночные и утренние часы до первой половины дня, когда солнце прогревает подстилающую поверхность", – рассказал Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России.

К выходным температура понизится до 20 градусов. То есть условий для повторения урагана в ближайшее время не будет. Однако по прогнозам синоптиков во второй половине июля и августе штормовые явления вполне возможны. В такую погоду советуют прятаться в капитальных сооружениях – подальше от ненадежных конструкций.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.